16ЗЕЛЕНЫИ
АКЦИИ
Доходы из отходов
Елена НИКОЛАЕВА Фото автора и управления образования Могоблисполкома
Хорошей хозяйке сегодня не надо объяснять, что складывать бытовые отходы в одно ведро все равно что выбрасывать деньги на ветер. В кошельке, может, и не убавится, а вот на детские качели во дворе денег в бюджете может уже и не хватить. Ведь сортировка отходов в промышленных масштабах— удовольствие не из дешевых. Вот только, чтобы это понять, иногда не хватает информации. В Могилевской области науке грамотно обращаться с твердыми бытовыми отходами одновременно учат коммунальники, учреждения образования и общественные организации.
КОНТЕИНЕР
Славгородские школьники взяли инициативу в свои руки
Ученые уже давно подсчитали, что переработка 2500 стеклянных бутылок экономит 650 килограммов песка, 150 килограммов кальцинированной соды и 200 килограммов известняка. А одна тонна макулатуры спасает от вырубки 17 деревьев. Если каждый будет помнить об этом, страна станет богаче, а экология— лучше. Ведь здесь все взаимосвязано.
Несколько лет назад в Славгороде реализовали замечательный проект « Площадки вторичных ресурсов( новый взгляд на изменение отношения к проблеме)». Разработал его местный фонд развития сельских территорий « Возрождение-Агро », а реализовать помог Глобальный экологический фонд. В Славгороде, а также агрогородках Лопатичи и Лесная появилось 15 площадок для раздельного сбора отходов, а на базе первой школы заработал Центр по энергои ресурсосбережению EcoSlav. Сейчас там проходят семинары по проблемам экономии за счет вторичных ресурсов.
Дисциплинировать жителей помог объявленный в рамках проекта конкурс « Лучшая площадка по сбору вторичных ресурсов », итоги которого еженедельно публиковались на страницах местной прессы. Победители получили не только моральное удовлетворение, но и призы. Отдельно прошли соревнования среди жителей. Одна женщина умудрилась за один раз сдать 100 килограммов(!) стекла.
В проекте принимали участие все организации города, в том числе и местный ком-
№ 2( 10) 2016