ЖКХ В ШКОЛАХ
ЖКХ В ШКОЛАХ
мационные листовки на тему, как важно сохранить окружающую среду.
Учитель физики из могилевской школы № 15 Галина ТУРБИНСКАЯ темой рационального использования вторичных ресурсов занимается по собственной инициативе не первый год.
Победители научно-инженерного конкурса. Проект « Картон + Опилки = Тепло + Экология »
— В неурочное время делаем с детьми полезные вещи из отходов,— рассказывает учительница.— В прошлом году, например, собрали елку из пластиковых бутылок, а игрушки сделали из отходов ниток. Постоянно участвуем в сборе макулатуры. Мой класс в этом году стал лидером в школе по этому виду соревнований. Убеждаю детей, как важно использованную бумагу сохранить, а не выбросить. Этим мы спасем дерево, и нам будет легче дышать. Одним словом, мотивирую ребят быть ответственными в экологическом плане.
Несколько лет назад Галина ТУРБИН- СКАЯ возглавила в школе научное общество, которое посещают ученики с пятого по одиннадцатый класс. На их счету много интересных и очень полезных проектов. Например, разработали необычный дизайн обложек для тетрадей начальной школы со стихами и картинками по энергосбережению. Сейчас все вокруг говорят про экономию воды, тепла и электроэнергии, но здесь умеют делать это не банально.
Первая исследовательская работа родилась, кстати, именно с инициативы школьника. Александра РАЖКОВА заинтересовало, как влияет накипь на кастрюлях на расход энергоносителей. Попытка разобраться вылилась в масштабный исследовательский проект. Ученик под руководством учительницы занимался исследованиями несколько месяцев. В ходе проекта была определена жесткость 9 различных проб воды, рассчитан расход электроэнергии и природного газа при кипячении воды различной жесткости. Вывод: при длительном использовании жесткой воды на стенках посуды образуется накипь— и расход энергоресурсов увеличивается.
Потом был проект « Картон + Опилки = Тепло + Экология »
— Он вообще появился из ничего. Я увидела гору картона возле магазина, и пришла идея его переработать. Попробовали— получилось,— рассказывает Галина ТУРБИНСКАЯ.
Продолжением этого проекта стал еще один— « Опилкар ». Под руководством учительницы Анастасия ИВАНЮШИНА ос-
46
« ЖИВИ КАК ХОЗЯИН »