« журналистское расследование
« журналистское расследование
Перечень документов, которые необходимы для согласования и условия для отказа утверждены Указом № 538, согласно которому местный исполнительный и распорядительный орган отказывает в согласовании кандидатуры на должность председателя правления в случаях, если: не представлены документы, перечень которых устанавливается местным исполнительным и распорядительным органом; кандидат не соответствует установленным в Указе требованиям; кандидат ранее совершил умышленное преступление, судимость за которое не снята и не погашена.
Антикризисный управляющий или полный хаос?
Вторая попытка провести выборы председателя ТС 22 февраля оказалась настоящим провалом. Население дома разделилось на сторонников бывшего председателя, ее противников и тех, кто « просто не пришел ». Последние оказались в большинстве, а собрание при отсутствии кворума превратилось в балаган со взаимными упреками и резкими обвинениями в адрес единственной кандидатуры на должность председателя ТС … опять же Ларисы ПЕТРУСЕВОЙ. Правда, говорили, что на собрании должен был присутствовать еще один таинственный кандидат, но он тоже не пришел. И ведь самое печальное во всей этой истории то, что собственникам квартир, проигнорировавшим общее собрание, абсолютно все равно, кто и как управляет их общим имуществом... Ибо любое общее дело предполагает как минимум взаимное участие и способность договариваться, иначе все обречено на провал.
С другой стороны, именно в критических ситуациях, возникающих в ТС, когда в установленный срок не выбран способ управления домом, не обеспечивается сохранность общего имущества или надлежащая работа органов управления, истек срок их полномочий, а меры по их избранию не дают положительных результатов, местный исполнительный и распорядительный орган назначает антикризисного менеджера— уполномоченное лицо по управлению общим имуществом дома, который должен нормализовать ситуацию. При этом полномочия председателя правления прекращаются. Так предполагается по закону.
На Бурдейного, 37 это не сработало. Председатель считает себя легитимным, уполномоченное лицо не может получить документы и печать, а администрация Фрунзенского района, с одной стороны, готовит повторный протокол о привлечении ПЕТРУ- СЕВОЙ к ответственности за самоуправство, с другой— согласовывает ее кандидатуру на должность нового председателя ТС. Это при том, что с 2014 года в процессе управления товариществом Петрусевой были проиграны пять судов, причем каждый раз за счет товарищества, то есть всех жильцов, был оплачен адвокат, выступающий как защитник председателя, согласование в администрации района по какой-то причине не состоялось( никто не хватился, не вспомнил, не проконтролировал?), да и у самой администрации имелись претензии к деятельности бывшего председателя ТС, не устранившей нарушения, обнаруженные после аудита товарищества в 2014 году, что и явилось одной из основных причин передать правление уполномоченному лицу.
« В 2014 году во время проверки в рамках Указа № 510 в данном товариществе были выявлены нарушения, касающиеся нецелевого использования средств, предназначенных для капитального ремонта,— рассказывает начальник отдела городского хозяйства администрации Фрунзенского района Минска Артем ЛОБКО.— По ре-
48
« живи КАК хозяин »