Единые технические нормы для котельного оборудования действуют для всех государств ЕврАзЭС. Обязательными нормативными документами для обращения продукции на территории стран Таможенного союза являются действующие технические регламенты: ТР ТС 010 / 2011 « О безопасности машин и оборудования », ТР ТС 012 / 2011 « О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах », ТР ТС 020 / 2011 « Электромагнитная совместимость технических средств », ТР ТС 016 / 2011 « О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе ». В приложениях к этим документам подробно перечислено все оборудование, подпадающее под их действие. При этом существуют две формы подтверждения соответствия определенным требованиям. Если проверка оборудования производится государственными или аккредитованными государством организациями, то в подтверждение качества выдается сертификат. В определенных случаях предусматривается и форма декларирования, когда изготовитель гарантирует безопасность своей продукции и берет на себя всю ответственность.
При поставке оборудование, подпадающее под действие технических регламентов, должно обязательно сопровождаться подтверждающими документами: паспорт установленной формы, руководство по эксплуатации и др. Кроме того, существуют жесткие требования к маркировке. На каждом изделии и на паспорте к нему должен быть нанесен значок « ЕАС », являющийся своеобразным гарантийным знаком. Исключения предусмотрены только в случаях, когда размеры продукции не позволяют сделать читаемую маркировку.
Если оборудование или какие-то отдельные элементы не подпадают под действие технических регламентов, то нужно обязательно получить разрешение Госпромнадзора с проведением экспертизы безопасности промышленных изделий.
Единые технические нормы для котельного оборудования действуют для всех государств ЕврАзЭС. Обязательными нормативными документами для обращения продукции на территории стран Таможенного союза являются действующие технические регламенты: ТР ТС 010 / 2011 « О безопасности машин и оборудования », ТР ТС 012 / 2011 « О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах », ТР ТС 020 / 2011 « Электромагнитная совместимость технических средств », ТР ТС 016 / 2011 « О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе ».
Таким образом, первое, что необходимо сделать в начале реализации любого проекта,— убедиться в « легитимности » всего оборудования, вплоть до мельчайших деталей. Иначе могут возникнуть проблемы при приемке, как это произошло на одном из белорусских предприятий, осуществивших поставку для строящегося объекта шкафного газорегуляторного пункта, изготовленного в Саратове. Он был включен в проект, согласован с газоснабжающими организациями, прошел экспертизу. А уже при приемке специалисты Госпромнадзора выяснили, что разрешения на применение этого оборудования нет. Дело в том, что для этого объекта представили декларацию соответствия техническому регламенту та-
СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ
Начальник отдела надзора за безопасностью газоэнергетических установок Госпромнадзора Татьяна ЖИГУНОВСКАЯ
4( 115) АПРЕЛЬ 2016 11