Интерьер в современном прочтении
Дизайн интерьера современной квартиры в каждом отдельном случае таит в себе маленькую историю. Как если бы в руках была непрочитанная книга, сюжет которой до определенного времени остается загадкой.
Каждый отдельный проект заставляет погружаться в свой, собственный замысел, последовательная реализация которого, как прочтение, принадлежит дизайнеру интерьера. Современные квартиры предполагают наличие определенного стиля, подобно основному сюжету. Предполагают наличие материалов и уникальных технологий, подобно авторскому тексту. В конечном счете мы наблюдаем ультрасовременные дизайн-проекты.
Мы уже знакомили вас с очень талантливыми работами дизайнера Василины Летневой, которая тяготеет к современному стилю в организации пространства. Так и в этот раз представляем вам ее новую работу – реализованный проект трехкомнатной квартиры, владельцами которой являются мама и ее дочка-подросток. Комфорт и домашний уют легли в основе создания проекта. До чистовой отделки была проведена перепланировка, которая позволила зонировать пространство для максимально удобного проживания в нем. Так были объединены гостиная и кухня, к спальне добавили гардеробную и немного увеличили детскую. И немаловажно, в квартире организовано два санузла: хозяйский и гостевой.
Современный дизайн предполагает множество возможностей воплощения замыслов автора, которому важно подчеркнуть индивидуальность, добавить « изюминку » пространству. Поэтому нельзя не обратить внимание на перегородку, выполненную по авторскому проекту в интерьерной мастерской « БОБР GROUP ». Декоративная перегородка имеет некий геометрический рисунок, который эффектно обогащает интерьер. Она визуально отделяет гостиную от кухни, но при этом не мешает просмотру телевизора или общению членов семьи друг с другом. В этом же ключе выполнена стена в гостиной: светодиодные ленты, расположенные под разными углами друг к другу, поддерживают рисунок перегородки. Дверной проем в гостиной декорирован светодиодной лентой, что служит оригинальным украшением и в то же время играет роль ненавязчивой вечерней подсветки. По словам дизайнера, круглые навесные светильники скрадывают те зоны интерьера, которые имеют прямые углы.
Стены во всех помещениях облицованы итальянским декоративным покрытием Ottocento Oikos. Структура покрытия позволяет стене мерцать при попадании на нее искусственного или естественного освещения. Но это мерцание не бросается в глаза, а добавляет лишь легкого налета гламурности. В гостиной одна стена оттенка темного шоколада покрыта декоративной штукатуркой, в
которой содержится специальный песочек, благодаря чему финишное покрытие выглядит более брутально и на ощупь слегка шероховато. Это вносит свой колорит дизайну гостиной. В зале, спальне, коридоре и детской декоративное покрытие Ottocento Oikos визуально и на ощупь более бархатистое. Бирюзовый оттенок материала, выбранный для детской, вносит больше света и слегка увеличивает пространство, придает ему больше яркого, позитивного настроения. Также в детской выделено специальное место для графитовой стены, чтобы ребенку было удобнее делать разные пометки. Материал для облицовки стен и графитовое покрытие было приобретено в компании « Декор-Центр ».
Особое внимание в этом проекте дизайнер уделила текстилю. Шторы в гостиной выбраны под цвет обивки дивана. Плотная портьера Selena и Vana добавляет шика пространству за счет тяжелой, плотной ткани, которая в то же время защищает помещение от попадания прямых солнечных лучей. Также плотная портьера в спальне составляет ансамбль с зеленым текстильным полотном, уложенным на кровати. А в детской белые портьеры подобраны в сочетании со стеганым покрывалом на кровати. В каждом отдельно взятом помещении текстиль играет особую роль, декорируя и одновременно создавая в пространстве необходимую атмосферу домашнего уюта. Портьеры и покрывала для