ОПЕРАТОРЫ ГОТОВЯТСЯ К « ДЕВЯТОМУ ВАЛУ » LTE-ТРАФИКА
По сообщению Tele2, техническая служба оператора и специалисты компании Ericsson впервые в России успешно протестировали агрегацию частот сети LTE с использованием соседних базовых станций( Inter-site Carrier Aggregation). В эксперименте, прошедшем на « живой » сети Tele2 LTE в Москве, были задействована общая полоса 15 МГц- полосы 5 МГц в( диапазон 800 МГц) и 10 МГц( диапазон 2.6 ГГц). Испытания по-своему уникальны, так как ранее российские операторы проводили агрегацию частотного спектра на одной базовой станции, тогда как Tele2 и Ericsson доказали эффективность Carrier Aggregation на двух соседних станциях. В чем преимущества подобного решения? Канал 2.6 ГГц обеспечивает увеличение емкости и скоростей данных, а дополняющий его диапазон 800 МГц − широкое покрытие сети. Запуск перспективного функционала позволит увеличить скорость передачи данных в условиях городской застройки на 60 %. Это актуально на фоне ожидаемого роста доли активных пользователей мобильного интернета, роста трафика и необходимости стабильной скорости передачи данных для максимального числа абонентов. Внедрение подобных спектрально эффективных решений подготавливает сеть к лавинообразному увеличению нагрузок.
Технологию поддерживают абонентские устройства LTE категории Cat4 и выше.
NB-IOT: КОГДА « ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ » ВЕЗДЕ И ВСЮДУ
Когда идеи « интернета вещей »( IoT) оказываются в сети LTE, получаются интересные вещи. Осенью 2016 г. компания Nokia на LTE-сети Sonera 800 МГц в Хельсинки провела испытания автономных метеодатчиков по технологии NB-IoT. Средняя скорость передачи данных составила 200 Кбит \ с, и этого было достаточно, чтобы датчики штатно работали даже в условиях загруженного канала. Обновление карты синоптических явлений может проходить в режиме онлайн, при условии, что на контрольной территории находятся базовые станции диапазона LTE 800( 1800). Другой особенностью тестов IoT стало то, что работа устройств проходила в роуминге. Успешные эксперименты Nokia связаны с внедрением технологии NB-IoT, показывающей лучшее покрытие в помещениях, чем LTE. NB-IoT совместима с сетями LTE и разными версиями LTE-A. Платформа NB-IoT имеет самые широкие перспективы, от оснащения автомобилей охранной сигнализацией до контроля над проблемными пациентами за пределами лечебного учреждения.
ГИГАБИТНЫЙ LTE НА ПОРОГЕ
ПЛЕТКА ДЛЯ ОПЕРАТОРОВ
Судя по намерениям Qualcomm, следующая осень обещает рынку LTE нечто необычное. Впрочем, увидеть вживую 1 Гбит \ с на смартфоне обычному пользователю вряд ли удастся. Даже при самых тепличных условиях пики загрузок не преодолеют планку 500 Мбит \ с, а средние рабочие скорости не будут превышать 200 Мбит \ с. Само собой, речь идет об устройствах с чипами поколения 83Х, которые недавно декларировал Qualcomm. И это хорошо, добавим мы. Пока коренным образом не изменится стратегия тарифов на мобильный интернет, такие скорости не просто не нужны российскому абоненту, они бессмысленны и опасны. Пользоваться гигабитным интернетом возможно только при наличии полного, бескомпромиссного « безлимита ». Несложно подсчитать, как быстро иссякнет десяток « гигов » предоплаченного трафика, что есть в интернет-опциях тарифов « большой четверки ». Пользователям нужна не столько максимальная скорость, сколько как можно более большой объем доступных данных. Это более важно, чем номинальный рост скорости интернета. Впрочем, это пожелание у некоторых чебоксарских пользователей мобильного интернета может вызвать смех. Сложно мечтать о замке на горизонте, когда ноги по колено в песке.
МОДЕМ ДЛЯ 5G
Первое коммерческое устройство с поддержкой гигабитного мобильного интернета появилось буквально на днях. Gigabit LTE ближе, чем вы думаете. Компании Qualcomm, Netgear, Ericsson и австралийский оператор Telstra представили мобильную точку доступа с поддержкой гигабитного LTE. Высокие скорости достигаются с применением ряда технологий, в том числе Carrier Aggregation. Девайс будет работать только в сетях LTE Telstra.
Компания Qualcomm также объявила, что следующее поколение процессоров 800 серии будет включать в себя модем X16, поддерживающий гигабитные скорости LTE. Интрига в том, что по заявлению Qualcomm, новый процессор не будет продолжением линейки Snapdragon 821. Новый чип появится в середине 2017 г. В Qualcomm предполагают, что в 2017 г. технология гигабитного LTE станет продвигаться операторами. Конечно, как только процессор с модемом Х16 появится в серийных смартфонахJ.
Qualcomm смотрит в будущее с большим оптимизмом. В компании уверены, что первые сети 5-го поколения могут стать реальностью в 2018 г. Во всяком случае, 5G-совместимый модем Snapdragon X50 появится в продаже уже зимой 2018 г. Девайс будет поддерживать передачу данных до 5 Гбит \ с и работать в частотном диапазоне 28 ГГц. Так как встроенная антенна 5G намного меньше, чем существующие антенны 4G, это позволит использовать массив из 16, 24 или 32 блоков вместо одной антенны 4G. Qualcomm рассчитывает использовать зимние Олимпийские игры-2018 в Сеуле в качестве испытательной площадки для 5G.
КСТАТИ
Скандинавский оператор Telia и компания Ericsson испытали участок сети 5G вне лаборатории. Успешные опыты укрепили намерения Telia начать внедрение сетей 5-го поколения в Стокгольме и Таллинне в 2018 г. Тест был проведен с использованием агрегации частот 800 МГц и 15 ГГц. В результате была достигнута скорость 15 Гбит / с на пользователя и ping 3 мs.
Текст— Евгений АФАНАСЬЕВ с использованием информации The Verge и telekomidag. se
16 IT-NEWS