Пока сложно представить, что в чебоксарских мобильных сетях будет доступен 1 Гбит \ с. Но вспомните, как 5 лет назад на форумах брюзжали: « кому нужен этот ваш LTE, c 3G сначала разберитесь...» Караван тем временем идет. По расчетам авторитетного аналитика LTE-рынка А. Бойко, к 2018 г. « большая тройка » вплотную подойдет к запуску pre-5G в России. Во всяком случае, и « МегаФон », и МТС, и « Билайн » уже ведут тестирование LTE-Unlicensed( частоты Wi-Fi для сотовой связи) и LTE- Advanced Pro, от которых
Для сети LTE-A Pro характерны: агрегация 4 и более полос частот с суммарной полосой более 60 МГц, поддержка модуляции 256 QAM в downlink и модуляция 64QAM в uplink. системы MIMO высоких порядков- FDD 4T / 4R и TDD 8T8R; работа смартфона одновременно с двумя сотами – в лицензируемом и нилицензируемом спектре для увеличения скорости передачи данных; высокая эффективность работы в in-door. Стандарт LTE-A Pro предполагает пиковые скорости скачивания до 3 Гбит \ с. В 2016 г. тестирование LTE-A Pro вели телекомоператоры 20 стран, включая Азербайджан и Болгарию. Telstra, Turkcell, Turk Telecom, Vodafone, StarHub и ряд других компаний начали коммерческую эксплуатацию сетей LTE-A Pro( скорости 600 Мбит \ с— 1 Гбит \ с).
Смартфонов для сетей LTE-A Pro пока немного: LG G5, Samsung S7, iPhone 7, но в 2017 г. появится больше устройств с поддержкой LTE cat. 13. и cat. 16. Модем гигабитного класса Qualcomm Snapdragon X16 LTE уже в серии.
В январе 2017 г. Qualcomm представил первый 5G-модем Snapdragon X50 с downlink до 5 Гбит \ с. Первые девайсы с X50 можно будет приобрести в 2018 г.
NB-IOT— ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ « ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ »
до 5G— всего один шаг
« БИЛАЙН » НАЦЕЛИЛСЯ НА 5G
Вслед за « МегаФоном » и МТС компания « ВымпелКом » озвучила планы на 2017 г. по испытанию pre-5G совместно с Huawei. « Билайн » и Huawei также будут тестировать IoT, M2M, виртуальное радио и решения для общественной безопасности. В пресс-релизе « ВымпелКома » сообщается, что исследования помогут Huawei разработать новые технологии, а оператор получит опыт, который в дальнейшем трансформируется в новые клиентские сервисы.
« Горячая точка » мобильного телекома— технологии, которые можно условно объединить в « 4,5G ». Особое место занимает LTE-Advanced Pro, с гигабитными скоростями, пингом 1-2 ms и массой других отличий от предыдущих стандартов связи.
ЧАСТОТЫ ДЛЯ СЕТЕЙ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ
ДИАПАЗОНЫ 3,4— 3,8, 4,4— 5 ГГЦ. Япония: диапазоны 3600-4200 МГц, 4400- 4900 МГц уже согласованы для использования мобильными операторами. КНР: идут тесты систем 5G в диапазоне 3.4- 3.6 ГГц. Южная Корея: кандидат для сетей 5G— диапазон 3.4-3.7 ГГц. США: утверждена полоса 3700-4200 МГц в дополнение к уже открытому для использования сетями мобильной связи диапазону, изучаются 3100-2550 и 3550- 3700 МГц. Рефарминг и аукционы в интересах 5G намечены в Европе. В то же время диапазон C-band в Европе будет фрагментирован, в том числе по причине региональных присвоений частот, со сроками завершения лицензий не ранее 2021 г На одного оператора будут выдаваться сплошные полосы до 100 МГц в диапазоне 3400-3800 МГц.
Миллиардные подключения кастрюль, кофеварок и прочего к мобильным сетям: сей футуристический кошмар грозит стать реальностью в ближайшие пять лет. Новая технология NB-IoT( Narrow Band Internet of Things- узкополосный интернет вещей) должна решить две принципиальные проблемы— снизить потребление энергии устройствами IoT до минимума( в идеале 10 лет работы без замены батареи) и сузить полосу в канале до предельно малых значений. Сверхдолгая автономная работа должна быть обеспечена за счет технологий снижения потребляемой мощности. Устройства NB-IoT должны поддерживать расширенное покрытие сети со слабым радио-сигналом( датчики в подвалах, в сельской местности и т. д). NB-IoT будет работать на частотах 900 МГц и 800 МГц( вероятно и 450 МГц).
Ericsson создал программное решение для работ NB-IoT « поверх » сетей LTE для компании AT & T. В 2016 г. Ericsson и China Mobile продемонстрировали систему отслеживания домашнего скота с использованием pre-NB-IoT.
Операторы внедряют NB-IoT в своих коммерческих проектах. Испанская Telefonica имеет партнерскую программу по развитию NB-IoT с 700 компаниями мира. Например, оператор запустил в Мексике платформу « смарт-город » по контролю за вывозом мусора: к платформе подключено до 600 сенсоров в контейнерах. В Перу и в Чили реализуются пилотные программы подключения смарт-счетчиков и осветительной уличной фурнитуры.
Verizon, обслуживающий в США более 15 млн М2М-потребителей, запустил ядро для работы с IoT на основе технологии узкополосного доступа.
Соб. инф. и данные abloud. blogspot. ru
Частоты 26 ГГц и 40 ГГц: в Европе опытное использование частот 24.25-27.5 ГГц, также утверждены полосы под 5G в диапазоне 31.8-33.4 ГГц и 40.5-43.5 ГГц. В США: 27.5- 28.35; 37-38.6; 38.6-40 ГГц для лицензий, и 64-71 ГГц для нелицензируемого использования. В Японии исследуют перспективы диапазона 28 ГГц. КНР тестирует совместимость для диапазонов 26 ГГц и 40 ГГц, Корея ориентируется на диапазон 26.5-29.5 ГГц. По выделению частот 5G в России пока информации нет.
20 IT-NEWS