Деньги не главное? Соревноваться конвертами с деньгами на свадьбе, это не оказание прямой помощи и поддержки молодоженам, а желание родителей заявить о себе- « Какие мы ». Если в период подготовки к свадьбе уже сложилось первоначальное представление о материальных возможностях семьи невесты или жениха, то вопрос толщины конверта с деньгами, может стать причиной большого конфликта. Такая ситуация, я думаю – редкость, так как все равно есть предварительная договоренность между родителями жениха и невесты о степени участия в проведении свадебной церемонии.
Как быть, если родители вкладываются больше? Родители, оценивающие свои возможности, всегда будут вкладывать ровно столько, сколько не в ущерб их бюджету. И если негативные чувства, возникающие на предмет « А почему мы больше?» не дают спокойно готовиться к предстоящему торжеству, тогда свадьба должна быть такой, какой она сможет быть при равных долях материального вложения. В то же время любящие родители жениха или невесты, желая счастья своему ребенку, не станут омрачать подобными вопросами и разборками главное событие жизни любого человека.
Есть такое понятие, как планирование свадьбы, а значит учет всех предстоящих расходов и общей договоренности между обеими сторонами, а не просто выбор ресторана и покупка свадебного платья.
Этот вопрос очень не из легких. Он вскрывает проблемы и брака по расчету, и вообще возможности выйти замуж или жениться, и брака по любви, но время не то, когда с милым и рай в шалаше. Иногда эта проблема отпадает сама по себе, особенно если жених изначально имел установку « Я сам все могу! Я сам справлюсь! Я сам заработал себе на свадьбу!» помогает избежать конфликта между семьями. Мнение практикующего психолога в этом случае может быть таким- главное одобрить выбор сына, дочери, согласиться с его решением, и оказать необходимую актуальную помощь и не особо полагаться на возможности другой стороны.
Все еще начинается с выкупа, когда многие гости во время свадьбы за столом любят обсудить, сколько дал за невесту жених. Много? – молодец. Мало? – жмот. Может все-таки вся проблема не в деньгах? Тогда в чем? Выкуп невесты, это зрелищное событие любой свадьбы. Вопрос « сколько » – ин-
тригующий для семьи невесты, и обременительный для семьи жениха. Что обсуждают после выкупа:- щедр или скуп был жених;- насколько трудные или творческие были задания;- сколько сил потратил жених( материальных и физических) во время процедуры выкупа;- как долго длилась процедура выкупа, и остались ли довольны свидетель со свидетельницей, которые так кропотливо готовили испытания для жениха.
Препятствия, с которыми боролся жених, перестают быть интересными на следующий день, а вопрос о щедрости дискутируется довольно долго.
109
Возникает моральная проблема, когда кто-то из присутствующих на свадьбе, начинает мерить чувства жениха и его благие намерения количеством денег, с которыми он готов расстаться во время выкупа. Мало или много- этим не измеряется любовь, мало или много – это вопрос амбициозных родителей, а не самих молодых людей, мечтающих романтически провести главный день своей совместной жизни. И если свадьба – это искреннее желание просто всегда быть рядом, а не корысть, тогда « молодец » или « скупец », не будут прилагательными человека, который без возражений выполнял любой каприз назойливых свидетелей.
Как быть?
- Для того, чтобы не было неожиданностью для семьи невесты и ее самой, жених может обговорить предполагаемую сумму на процедуру выкупа.- Убедить невесту в том, что никогда его чувства она не должна мерить средствами, которые он может потратить во время выкупа.- Договориться заранее о том, что процедура выкупа – это веселый спектакль, для того, что бы сделать свадьбу театрализованным зрелищем для гостей, а они в этом участвуют как актеры, играющие главные роли.- Жениху приготовить сюрприз, который будет выражаться не только в количестве денег, потраченных на продвижение к невесте, но и необычностью средств выкупа: от нарисованных портретов невесты, до билетов кино и другие приятные интересные задумки.
Психолог Эльвира Башлай, директор Ассоциации психологов « Параллель »