Фатима: А как вы относитесь к современным постановкам? Когда певцы в кожаных куртках и на мотоциклах. Не раздражает?
София: К современным постановкам отношусь положительно, если они не нарушают этических норм. Есть театры, где певцы ходят по сцене в нижнем белье или совсем без него. Вот к таким режиссерским новшествам отношусь крайне отрицательно. Это уже не искусство. Театр- это место просвещения и воспитания людей, а не место развращения. Современная постановка, думаю, должна вызывать у зрителей новые и свежие идеи для осмысливания.
Фатима: Когда человек настолько успешен в том, что он делает, он часто становится объектом интриг, особенно в театре. Вы испытывали такое на себе?
София: Да, объектом интриг становишься, когда являешься публичным человеком и практически вся творческая жизнь находится под постоянным наблюдением множества людей: зрителей, поклонников, прессы и др. Я человек впечатлительный и раньше болезненно воспринимала критику и всякие сплетни в свой адрес, особенно необоснованные. Сейчас любой негатив принимаю с юмором.
Фатима: Вы поете довольно разнообразный репертуар – Моцарта, Россини, Беллини, Доницетти. Вы комфортно себя чувствуете?
София: Да, репертуар у меня разнообразный, начиная от классики до народной и современной музыки. Я пою не только Моцарта, Россини, Беллини и Пуччини, но еще русские и зарубежные романсы, старинные романсы, русские и черкесские народные песни, музыку в жанре кроссовер, современные песни. Мне везде комфортно, ведь я пою все, что мне нравится и имею для этого достаточную музыкальную подготовку. Каждый вокальный жанр имеет свою специфику исполнения, свое прикосновение, голосовое наполнение и тембровую окраску.
Фатима: Для вас, наверное, очень важно, кто ваши партнеры по сцене, какая от них исходит энергия?
София: Для меня очень важно, кто мои партнеры по сцене, как мы вместе взаимодействуем в дуете или ансамблях, как чувствуем друг друга. Когда есть возможность, сама предлагаю режиссеру-постановщику кандидатуру певца или певицы, которых я хорошо знаю и с которыми уже много лет выступаю. Например, в музыкальном спектакле « Песни опаленной весны » мой незаменимый партнер Георгий Гаряев. Мы с ним уже с полуслова друг друга понимаем и быстро погружаемся с музыкальную ткань любого музыкального проекта. Естественно, что нужно уметь хорошо выступать с любыми партнерами. Часто я пою с теми партнерами, которые уже заявлены в музыкальную программу и знакомлюсь с ними уже на репетиции. Профессионализм заключается именно в том, чтобы максимально эффективно выступать в любых условиях.
Фатима: Какое достижение считаете самым большим в своей жизни?
София: Самое большое достижение в моей жизни-это мой характер. Благодаря ему и поддержке моей семьи и друзей я достигаю того, что желаю.
Фатима: Как следят за Вашим творчеством поклонники?
София: Поклонники за моим творчеством следят в основном через социальные сети: вконтакте, фейсбук, одноклассники, ютуб,
73
№ 3 2014 осень-зима
Dum
Tek