Дж_1(81)2024 | Page 38

ДЕЗИНФЕКТОЛОГИЯ

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МЫШЕЙ И КРЫС

Мыши и крысы — наши опасные соседи , которые живут в домах , кладовых и на складах , уничтожают пищевые запасы , портят имущество и распространяют заболевания , угрожающие жизни человека .
НА ВСЕХ КОНТИНЕНТАХ
Крысы и мыши – самые неприхотливые млекопитающие , которые живут и размножаются в любых климатических условиях . Серая и черная крысы вместе с домовой мышью относятся к самым опасным грызунам-синантропам ( синантропы - животные , которые приспособились к жизни с человеком и живут вместе с ним , а не в дикой природе ). Именно поэтому , там , где ступала нога человека , неслышно крадется мышь или крыса .
Если не предпринимать меры , число грызунов растет в геометрической прогрессии : уже в возрасте 1,5 месяца крысы готовы к размножению , в помете рождается до 14 крысят , и так — каждые два месяца . Из одного помета , меньше чем через год , вырастает до 12.000 взрослых особей !
Для представителей Homo Sapiens крысиная статистика в разных странах мира выглядит печально . В Японии муниципальные власти противостоят армии численностью более 300 млн крыс . В Индии , где 70 лет назад власти разрешили сдавать налоги крысиными тушками , города по-прежнему кишат грызунами . Только в Бомбее насчитывают не менее 20 млн вредителей .
ОСТОРОЖНО , КРЫСА !
Даже если отвлечься от экономического ущерба , мыши и крысы — совсем не милые серые пушистики . Они переносят опасные для человека заболевания :
• бубонную чуму ;
• бешенство ;
• туляремию
• лептоспироз ;
• сальмонеллез .
При попадании в кровь бактерий , оставленных на продуктах питания крысой , у человека может развиться столбняк и мышиная лихорадка . И это не полный перечень заболеваний , которые распространяют грызуны . Было выявлено , например , что крысы болеют и передают COVID-19 .
Коварство большинства таких болезней заключается в том , что они тяжело поддаются лечению , а их начальные симптомы - диагностике . Для профилактики необходимо соблюдать правила личной гигиены , хранить мусор в недоступных для грызунов местах и уничтожать вредителей , как только они ( или следы их жизнедеятельности ) были замечены в доме или кладовой .
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МНОГОМЕСТНАЯ ГУМАННАЯ ЛОВУШКА ГРЫЗУНОВ
RTM-11
ОРУЖИЕ , К БОЮ !
Естественными врагами грызунов в жилище человека являются кошки . В азиатских и южных странах для борьбы с вредителями используются мангусты и хорьки . Эти преданные человеку защитники борются с мышами и крысами , не покладая лап , но надо признать , что силы не равны . Мыши и крысы плодятся быстрее .
Для избавления от грызунов современное человечество применяет превентивные меры ( бетонирование подвальных помещений , использование надежных контейнеров для мусора и т . п .) и летальное оружие — яды .
Южная Георгия стал известен как остров , свободный от крыс и мышей . Это получилось благодаря « специальной операции », которая длилась не один год .
Однако , то , что было эффективным в условиях острова , не всегда работает в городе . Вредители чувствуют подвох и убегают от быстродействующих ядов . Другие вещества , которые использовали для уничтожения вредителей . вызывают сильное кровотечение — мышь или крыса умирают через несколько дней , испытывая продолжительные муки . Что совсем негуманно .
Сейчас появились препараты , которые подавляют репродуктивную систему женских особей крыс . Их , в частности . используют в Нью-Йорке . Результаты можно будет наблюдать в ближайшем будущем .
НАДЕЖНЫЕ ЛОВУШКИ « YUTEC »
Описанные методы борьбы , к сожалению , не являются универсальными и не всегда подходят для дома , офиса , дачи , склада , гаража или теплицы .
Во-первых , яды небезопасны для людей и домашних животных .
Во-вторых , отравленное животное заползает в нору , подполье , расщелину стены , и там умирает . Характерный запах трупика мыши или крысы долгие месяцы распространяется вокруг .
Для поимки вредителей владельцы домов и садоводы иногда используют классический способ - мышеловки . Он лучше , чем ничего , но не очень эффективный , особенно , если вредителей много . А вот новомодные ультразвуковые отпугиватели грызунов на практике оказываются совершенно бесполезными и проблему не решают .
Прогресс , тем временем , дошел до гуманных и надежных способов борьбы , которые выручат и хозяина дома , и дачника , и владельца бизнеса , связанного с сельским хозяйством или пищевым производством .
В авангарде этой борьбы оказалась российская компания АО « ЮТЭК » ( YUTEC J-S Co .,), которая более 14 лет продает высококачественные профессиональные уничтожители грызунов собственного производства . « ЮТЭК » предлагает надежные модели ловушек из оцинкованного металла и нержавеющей стали ( части , имеющие контакт с грызунами ). Учитывая , что компактная металлическая модель предназначена для многолетней эксплуатации , можно назвать ее очень бюджетным решением « вечной » проблемы .
В отличие от применения ядов , гуманные ловушки Rodent Trap Multi Российского производителя АО « ЮТЭК » — экологически чистый и безвредный для людей и домашних животных способ избавиться от грызунов . Это автономные ловушки-живоловки , которые ловят мышей или крыс живыми . Можно поставить устройство утром . Зверьки по одному зайдут в ловушку сами , полностью заполнив ее . Вечером или на следующее утро заполненную ловушку просто вытряхивают в мешок . И ставят для нового « улова », пока все зверьки не попадутся . Прочная ( можно наступать кирзовыми сапогами ) и надежная конструкция исключает какой-либо контакт человека с пойманными зверьками — удаляя грызунов , на них можно даже не смотреть .
В отличие от капканов и других ловушек , устройство « Rodent Trap Multi » ловит зверьков не по одному , а сразу много — по 10 и более особей . Поэтому за короткое время можно извести всех вредителей , в том числе и тех , которые приходят с улицы .
Устройства Rodent Trap Multi от компании « ЮТЭК » отлично зарекомендовали себя в мирных условиях . Нынешние политические события расширили их применение — ловушки успешно используют в окопах и блиндажах в зоне СВО для защиты от грызунов наших доблестных защитников .
Ловушки « Rodent Trap Multi » — безоговорочная победа над вредными грызунами дома , в офисе , теплице , зернохранилище , на складе , пищеблоке и производстве .
Заказывайте ловушки « YUTEC » с доставкой на маркетплейсах и на сайте : www . KrysNet . ru По телефону : 8 ( 800 ) 201-41-25 ; + 7 ( 495 ) 155-41-25 ; + 7 ( 962 ) 016-41-25 ; + 7 ( 865 ) 536-41-25 E-mail : sales @ yutec . ru
38 Медицинский журнал « Дело Жизни »