Гудвилл Гудвилл №9 (13) ноябрь 2016 | Page 34

ГУДВИЛЛ № 9( 13) НОЯБРЬ 2016

ТЫСЯЧИ ОТТЕНКОВ COLORIKA

Снижение темпов строительства и спад в промышленности, безусловно, сказались на рынке лакокрасочных материалов России. Тем не менее этот сегмент экономики пострадал меньше остальных, и в целом его участники, по оценкам экспертов, демонстрируют сдержанный оптимизм. Проанализировать ситуацию на рынке и выделить основные тенденции на ближайшее будущее помог журналу « Гудвилл » директор Смоленского лакокрасочного завода Валерий Изюмский.

СОЗДАТЬ С НУЛЯ
На протяжении последних 15 лет рынок ЛКМ демонстрировал стабильный рост( приблизительно 13 % в год), исключение составляют кризисные периоды.
Смоленский лакокрасочный завод, производитель продукции под брендом Colorika, работает с 1999 года, и на примере этого предприятия легко проследить всю историю развития данного сегмента рынка. Производство находится в промышленной зоне города Смоленска. « Так случилось, что нам повезло, и этот кусочек территории на
Публикуется на правах рекламы улице Смольянинова оказался у нас. Мы изначально старались действовать по правилам – сделали проект, экспертизу промышленной безопасности, экологическую и пожарную экспертизу. Подготовительную работу провели инженеры Ярославского НИИ лакокрасочных производств – специалисты еще советской закалки, которые знали, как это делается », – рассказывает Валерий Изюмский. Предприятие построено согласно всем требованиям российского законодательства, однако на стадии проектирования было решено учесть европейский опыт лакокрасочных производств и частично обновить промышленную площадку.
ТОЧКИ РОСТА
Согласно прогнозам Министерства экономического развития РФ, развитие лакокрасочной промышленности будет осуществляться в основном за счет сокращения выпуска устаревшей продукции и перехода на прогрессивную структуру производства. Смоленский лакокрасочный пошел по современному пути. Здесь готовят цветные базовые пасты в небольших количествах( плановая экономика, например, предполагала однократный объем загрузки производства порядка пяти тонн), хранят их для колеровки, краску производят в виде полуфабрикатных паст. На предприятии есть цеха по изготовлению ЛКМ на основе растворителей, опытно-промышленная установка по синтезу связующих, цех по производству лаков и водно-дисперсионных красок. Вся продукция отвечает высокому уровню эксплуатационных свойств.
ЗАЩИТА И ДЕКОРАТИВНОСТЬ
Инвестиции в высокотехнологичное производство также принесли результат. Предприятие сделало огромный шаг в развитии. Все начиналось с одной линейки – производили только Colorika, затем появились Colorika aqua, Colorika Тех( материалы для деревозащиты) и, наконец, Colorika Prof, Сolorica Decor. Такие ЛКМ ни в чем не уступают импортным, и можно сделать ремонт, сэкономив до трети стоимости.
На производстве есть лаборатория, которая оптимизирует технологические процессы. Здесь осуществляется вход-