Гудвилл №5 (20) июнь 2017 | Page 12

12

/ ТЕМА НОМЕРА
ГУДВИЛЛ № 5( 20) ИЮНЬ 2017

МЫ НЕ РИО

КАРНАВАЛ В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО ПРИНОСИТ В СРЕДНЕМ 150 МЛН ДОЛЛАРОВ, КАННСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ – 200 МЛН ЕВРО, ОКТОБЕРФЕСТ – 500 МЛН ЕВРО … ТАКИЕ ЦИФРЫ У РОССИЙСКИХ ТУРИСТИЧЕСКИХ МЕНЕДЖЕРОВ ДАЖЕ В ГОЛОВЕ НЕ УКЛАДЫВАЮТСЯ. У СМОЛЕНСКИХ ТЕМ БОЛЕЕ. ОДНАКО РАЗГОВОР ПОЙДЕТ О ТОМ, ЧТО МЫ СЕГОДНЯ УМЕЕМ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ В СФЕРЕ ТУРИЗМА И ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ НАШИМ ИВЕНТАМ

Современные туристы требовательны и образованны, для них важны не только традиционные ценности гостеприимства, такие как сервис и комфорт. Они не хотят ограничивать свой опыт путешествия стенами гостиницы, а хотят и стараются почерпнуть практический опыт той среды, в которой находятся. В связи с этим игроки туристического рынка в последнее время активно меняют « старые » подходы.

Событийный туризм рассматривается как направление, набирающее в последнее время все большую популярность на мировом и российском рынках. Суть его заключается в принятии участия или посещении определенного мероприятия в рамках уже готового тура. Наиболее значимыми являются
Текст: Елена МИРОНОВА Фото: Александр ГУБАРЕВ
крупные события в спортивном сегменте, модные показы, выставки и фестивали, музыкальные концерты, а также праздники, имеющие национальную принадлежность.
В ПЕРСПЕКТИВНОЙ ГРУППЕ
Смоленская область обладает значительным туристско-рекреационным потенциалом. Динамика по въездному туризму с 2012 по 2015 год показывает стойкий рост: со 180 000 до 300 000 человек. Из них российских туристов посетило Смоленскую область более 266 000 человек, иностранных граждан – более 33 000. По рейтингу туристической привлекательности журнала « Отдых в России » Смоленская область вошла в перспективную группу, а по итогам 2015-2016 гг. Смоленск оказался в числе 15 самых популярных российских городов для путешествия в новогодние и майские праздники.
– Смоленщина наряду с другими регионами Российской Федерации участвует в процессе импортозамещения в сфере туризма. В федеральный проект « Русские усадьбы » включен туристический маршрут « Усадьбы Смоленщины ». В марте этого года состоялся экспертный тур по данному маршруту, который был одобрен экспертной группой комитета по импортозамещению при Министерстве культуры РФ, – рассказал журналу « Гудвилл » Сергей Черняков, начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму. – Наиболее значимым событием стало подписание в марте соглашения с Калужской областью о сотрудничестве в сфере туризма и о вхождении в федеральный проект « Россия – родина космонавтики », что позволит увеличить количество посещений туристических объектов Смоленской области.
ЛУЧШИЕ ИВЕНТЫ РЕГИОНА
Событийные мероприятия являются основными факторами, привлекающими большое количество туристов в нашу область. В числе ежегодных и зрелищных – Фестиваль театральных и цирковых коллективов им. Ю. Никулина в Демидове, областной фестиваль « Его величество огурец » в Демидовском районе, туристическая ярмарка « Праздник Вяземского пряника », акция « Свеча памяти » на Соловьевой переправе, фестивали фейерверков, кинофестиваль « Золотой Феникс », гонки на « Смоленском кольце », « Купавы ночь », фестиваль исторической реконструкции в Гнездове. Кстати, последний в 2016 году стал лауреатом национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2015 года.
– Августовский фестиваль – наше самое выставочное, самое крупное мероприятие. По данным правоохранительных органов, его за два дня посетило более 10 000 человек. Кроме того, мы самостоятельно проводили опрос: было заполнено около 300 анкет, выборка вполне репрезентативная. И эти цифры дали нам следующую картину: 60 % – это жители Смоленска, 20 % – жители Смоленской области,