Гордость губернии | Page 14

В рамках проекта « Гордость губернии » « Московский комсомолец » в Саратове » рассказывает о перспективном направлении в кадровой политике старейшего машиностроительного предприятия АО « Нефтемаш-
САПКОН » по работе с детьми и молодёжью
www. saratov. mk. ru
С 2013 г. В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ СОДЕЙСТВИИ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИ- ЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АКТИВНО СОЗДАЮТСЯ И РАЗВИВАЮТСЯ ЦМИТЫ— ЦЕНТРЫ МОЛОДЁЖ- НОГО ИННОВАЦИОННОГО
ТВОРЧЕСТВА. Сегодня в регионе действует 9 центров и ещё 3 откроются в следующем году. Один из самых продвинутых— ЦМИТ « ТИР »( ООО ЦТМ « Престиж »), созданный на базе АО « Нефтемаш-САПКОН ».
— Главные задачи, которые
мы ставили при создании ЦМИТов,
— это практическая реализация
инновационных проектов детей и
молодёжи, пропаганда развития
— С созданием Детского
предпринимательства в молодёжной
технопарка направления нашей
среде, создание новых малых
деятельности значительно расши-
предприятий. И сейчас наступило
рятся и появится возможность привлечь
время, когда наша поддержка даёт
к техническому творчеству
реальные плоды в виде побед воспитанников
больше детей и молодёжи, а к про-
ЦМИТов на различных
цессу обучения— большее коли-
уровнях— от регионального до
чество высококвалифицированных
международного,— отметила министр
преподавательских кадров,— де-
экономического развития
лится планами Светлана Шимчук.
Саратовской области Юлия ШВА-
При этом отсутствие оплаты,
КОВА на итоговой пресс-конференции
поступающей от школьников, бу-
.
дет компенсироваться государ-
— На сегодняшний день удалось
ственной субсидией на оплату
достичь значительных успехов:
труда преподавателей, их подгоственной
только в 2016 году мы привлекли к
товку и повышение квалификации.
участию в самых разных проектах
Представители реального сектора
порядка 2000 детей,— рассказывает
экономики понимают важность
директор ЦТМ « Престиж »
возрождения престижа инже-
Светлана ШИМЧУК.— Наш центр
нерно-технических профессий
действительно уникальный, один
и развития у детей навыков технического
из первых центров, созданных на
и научно-прикладного
базе предприятия, где школьники
творчества, при этом понимают
могут непосредственно пообщаться
также, что кроме обучения работе
с профессионалами и своими
на современном высокотехноло-
глазами увидеть, как работает производство
гичном оборудовании необходимо
. ЦМИТы создавались как зона свободного доступа, где школьники могут реализовывать свои технические идеи, обучаться и обмениваться опытом. Наш центр не исключение, ребята приходят к нам с интересными идеями, и мы помогаем им воплотить их в жизнь, используя высокотехнологичное оборудование. А это куда интересней для подростков, чем просто смотреть, как это делают другие!
В результате у ребят формируется тяга к изобретательской, рационализаторской и исследовательской деятельности, к техническому творчеству, к поиску себя, к выбору будущей специальности.
Большая работа была проделана в центре в сфере профессиональной ориентации школьников.
В то время, когда большинство детей в наши дни мечтают работать в офисах или банках, даже не рассматривая возможность получения технической специальности, особенно остро стоит вопрос о смене поколения на промышленных предприятиях. Это зачастую объясняется недостатком информации среди молодёжи о современном производстве.
— У ребят не хватает информации для самостоятельного выбора будущей профессии. К примеру, подростка интересует техническая специальность, но он думает, что быть рабочим на заводе— это ходить в грязной спецовке где-то в цеху. Но это не так. Чтобы быть специалистом и работать на современном станке, нужно иметь порой сразу два высших образования.
Сегодня труд высококвалифицированных специалистов инженерных профессий оплачивается куда достойнее, давая возможность гордиться тем, что приносишь реальную пользу стране. И мы рассказываем, а главное, показываем это ребятам— дети понимают,
что специальность рабочего престижна и востребована,— делится
Светлана Шимчук.
Признание на самом высоком уровне
Не удивительно, что при таком ответственном подходе к воспитанию детей ЦМИТ « ТИР » успел за недолгие 2,5 года своего существования достичь значительных успехов. Так, например, в этом году ребята, занимающиеся в центре, победили в областном конкурсе
« Созвездие Гагарина » в номинации
« Декоративно-прикладное искусство », создав 3D масштабный прототип ракеты « Союз ».
Другой пример участие ЦМИ-
Та в 11-м международном фестивале детского и молодёжного научно-технического творчества « От Винта », состоявшемся в
Геленджике в рамках « Гидроавиасалона-2016 ». Начинающие инноваторы ЦМИТа « ТИР » продемонстрировали участникам из других регионов полёт модели вертолёта инновационной конфигурации Ка-52, 3D макет принтерного изготовления « Молодёжный
космодром « Морская звезда » и демо-планшет натуральных микроракетных двигателей, прошедших испытания.
Программа фестиваля обеспечила широкие возможности для установления и развития деловых межрегиональных контактов. Появились новые направления сотрудничества саратовского ЦТМ
« Престиж » и Севастопольского опытно-конструкторского бюро
« Цель » в сфере опытно-конструкторских разработок двигателейускорителей.
Детский технопарк
Впрочем, несмотря на достижения, останавливаться некогда.
Ведь впереди ещё более амбициозные планы— создание Детского технопарка. На сегодняшний день уже разработано технико-экономическое обоснование проекта по созданию Детского технопарка. Основная идея состоит в том, чтобы в регионе был создан первый многофункциональный центр технического творчества, соответствующий современным требованиям, имеющий всё необходимое оснащение, высокотехнологичное оборудование и методическое обеспечение. Напомним, идея по созданию технопарков для детей и молодёжи была выдвинута Агентством стратегических инициатив и поддержана Президентом и Правительством РФ. Несмотря на то что это новое направление в области технического творчества детей и молодёжи, уже есть значительные успехи, которые говорят о том, что это направление интересное и перспективное.
обучение школьников проектной деятельности, современным технологиям и, что немаловажно, необходима поддержка одарённых детей.
Создание Детского технопарка позволит поддерживать на высоком уровне научный потенциал региона, готовя себе на смену любопытных, интересующихся наукой и техникой ребят— словом, будущих учёных и изобретателей.
Подчеркнём, что работа технопарка рассчитана на детей начиная с дошкольного возраста, что позволит проводить комплекс непрерывных образовательных мероприятий. В интерактивном музее прикладных наук, который планируется открыть на площадке технопарка, дети с дошкольного возраста получат возможность изучать свойства и явления природы, проводить научные эксперименты и опыты, развивать навыки проектной деятельности, и всё это в доступной игровой форме.
— Отмечу, что создание Детского технопарка откроет больше возможностей для того, чтобы наша область вновь стала известной своими талантливыми учёными. Не зря мы говорим о многофункциональном центре, так, в наших планах создать на базе технопарка интерактивный музей, школу юного инженера, центр профориентации, « коворкинг » для молодых предпринимателей, детскую аэрокосмическую лабораторию, лаборатории интерактивного изучения наук. Расширяя возможности в данном направлении, мы дадим путёвку в жизнь тысячам детей, которые со временем, мы надеемся, вырастут в специалистов высокого класса и в любом случае станут успешными, развитыми, достойными членами нашего общества,
— считает Светлана Шимчук.
Подготовила
Валентина БРЫКАЛИНА.
( 30) « МК В САРАТОВЕ »
- XIV-
www. saratovnews. ru

ЦМИТ « ТИР »: ИННОВАЦИИ. ОБУЧЕНИЕ. ТВОРЧЕСТВО.

В рамках проекта « Гордость губернии » « Московский комсомолец » в Саратове » рассказывает о перспективном направлении в кадровой политике старейшего машиностроительного предприятия АО « Нефтемаш-

САПКОН » по работе с детьми и молодёжью