Газета "Братская ярмарка" N19 от 12 мая 2017 г. jarm_19_2017 | Seite 7

« Братская Ярмарка »
12-19 мая 2017 г. № 19

ГАРАЖИ

ПРОДАМ ГАРАЖ в Братске, ГСК « Металлург ». Три уровня, размер 28 м2, хорошая печь. Въезд рядом с улицей Курчатова. Тел.: + 7( 914) 930-49-70, + 7( 911) 710-96-87.
ГАРАЖ в ГСК « Автолюбитель-2 » напротив ул. Студенческой-4( 6х4, 3 этажа). Тел. 8-950- 074-18-70.
ГАРАЖ в ГСК « Березка »( N 524, кирпичный, 30 кв. м, 3 уровня + 2-й этаж без внутренней отделки, недалеко от правления, отопление печное). Тел. 8-924-544-80-39.
ГАРАЖ в ГСК « Березка-2 »( 3 уровня, 7,5х5,5). Тел. 8-950-092-22-64.
ГАРАЖ в ГСК « Галачинский-2 » на ул. Крупской( 3 этажа, смотр. яма во весь гараж, новые полы, обшит фанерой потолок и стены, ворота под замену, недалеко от проходной) за 130 тыс. Тел. 8-904-111-10-61.
ГАРАЖ в ГСК « Лесник » напротив « Элеганта », пр. Индустриальный( центр. отопление). Тел. 8-983-400-42-62.
ГАРАЖ в ГСК « Лесник », напротив УВД, пр. Индустриальный( 3 уровня, солнечная сторона, центр. отопление, водоснабжение, ж / б, у ворот бетон, смотровая яма, мойка высокого давления, есть возможность удлинить гараж и надстроить 4-й этаж) за 280 тыс. Тел. 8-908-665-60-49.
ГАРАЖ в ГСК « Монолит » в Энергетике, район КБЖБ( 3 уровня). Тел. 8-914-935-85-83.
ГАРАЖ в ГСК « Монтажник »( въезд с ул. Коммунальной, сухой, 3 уровня) за 125 тыс., торг при осмотре. Тел. 8-929-431-87-60.
ГАРАЖ в ГСК « Темп » на ул. Есенина-9( во дворе дома, рядом районная больница, кирпичный, 3 уровня, 6х8, подвал 3х3, техэтаж, смотровая яма, печное отопление, отделан фанерой) за 650 тыс. Тел. 8-950-059-11-98.
ГАРАЖ в ГСК « Галачинский-1 » напротив « Авторая »( 6х4, 3 уровня, железные ворота, возле правления). Тел. 8-904-135-19-31.
ГАРАЖ в ГСК « Маяк » в Энергетике( высота ворот 3 м) за 290 тыс., торг. Тел. 8-914-953-34-58.
ГАРАЖ в ГСК « Прибрежный »( 3-этажный, 9х5х3). Тел. 8-914-887-33-78.
ГАРАЖ в ГСК « Рассвет » в Осиновке. Тел. 8-908- 649-12-18.
ГАРАЖ в ГСК « Строитель », пр. Индустриальный за 185 тыс. Тел. 8-908-657-17-75.
ГАРАЖ на БАМе( 6 блок N 16, недалеко от правления, 3 этажа, печь, солнечная сторона) за 70 тыс. Тел. 8-904-134-55-04.
ГАРАЖ на БАМе в ГСК « Север »( 4х7,5, 23 блок) за 60 тыс. Тел. 8-950-092-80-81.
ГАРАЖ на ул. Пихтовой напротив ГАИ( 6х4,5, недалеко от правления, 3 этажа, бетонный, не гнилой, чистый) за 130 тыс. Тел. 8-902-179-59-82.

« Братская Ярмарка »

Бесплатные объявления принимаются на автоответчики 418-000, 8-950-057-60-60( на этот номер также можно послать СМС) и публикуются в порядке очереди в течение 2 недель 7

Страх и ненависть в России

С дрожью некоторые из нас заходят в комментарии к очередному новостному посту, в котором говорится о женщине, скончавшейся в результате побоев мужа; о парне, которого насмерть забили « друзья », узнав, что он гей; о девушке, которую изнасиловали с целью « вразумления » после её заявления о том, что она феминистка. Подобных историй, к сожалению, очень много. И, казалось бы, кто будет обвинять жертв? Кто будет кричать о том, что виноват пострадавший, а не убийца? О том, что эти злодеяния абсолютно оправданны и справедливы? Как оказалось, таких немало.
Печальная статистика подтверждает, что насилие в России является приемлемым способом выиграть спор, заполучить желаемое, доказать свою правоту... И не потому, что так хорошо, но потому, что так проще. На актуальный и по сей день вопрос: « В чем сила, брат?» – большинство ответит: « В правде ». Но что это означает на самом деле? Ведь в нашей реальности правыми априори считаются те, кто имеет больше ресурсов( будь то деньги, власть или банальные кулаки), а вот настоящая бедная истина остаётся в тени.
Даже по поводу такого чисто утилитарного вопроса, как споры граждан о наследственной недвижимости, большинство юристов открыто говорят на консультациях, что в РФ живут не по законам, а по понятиям: кто сильнее и наглее – тот и прав. Если дольщик врезал новый замок – это нарушение закона, но бездоказательное. А ты не смотри на него и не уходи понуро, а выломай! Да, с юридической точки зрения тоже станешь нарушителем, но также бездоказательно. Главное, что не будешь лохом и терпилой, не способным войти в собственную долю.
Или возьмем типичный случай, когда начальник( или модератор беседы в
Детское литературное творчество – вещь штучная. Основной задачей развития литературного навыка у детей и подростков является развитие неповторимой личности каждого ребёнка. И стихия родного языка для этого – мощнейшее средство. Ясность мышления, умение чётко и грамотно изъясняться, логика, воображение, – всё это дарит только практическая работа со словом. С её помощью дети учатся общаться, понимать и чувствовать красоту родного языка, становятся, наконец, « квалифицированными читателями ».
Для тех, кто сам хочет научиться писать стихи или прозу, красиво излагать свои мысли, у нас в городе существует литературное объединение « Карамбулька »— своеобразная мастерская письменного творчества, экспериментальная лаборатория слова. Руководитель— Кравец Галина Максовна— поэт, человек увлечённый и любящий детей. На занятиях литературного объединения можно прослушать лекции по теории словесности, получить индивидуальные консультации, советы, задания и упражнения по технике письма в занимательной форме, научиться духовной зоркости и чуткости, раскрепощению и высвобождению фантазии и воображения.
« Карамбулька »— дружный коллектив родственных душ, сплоченных общими интересами. Ребята принимают участие в разных встречах с творческими людьми города и приглашают к себе в гости поэтов Братска. Юные дарования постоянно становятся участниками и лауреатами детских творческих конкурсов. Стихи и проза участников литературного объединения публикуются в местных изданиях.
В Детско-юношеском центре Центральной городской библиотеки состоялась творческая встреча юных читателей библиотеки с ребятами из « Карамбульки » и её руководителем. Галина Максовна Кравец рассказала, как появилась « Карамбулька », почему так называется, как проходят творческие занятия, представила ребят, с которыми она уже не один год занимается. Её путь к литературному

Воспользуйтесь услугами интернетмагазина от салона цветов « Nicole »

Доставка букетов в наши дни пользуется огромной популярностью. Эта услуга помогает не только дарить хорошее настроение жёнам, родителям, деловым партнерам и просто хорошим людям, но и существенно экономить время на выбор подходящего по случаю букета. Благодаря всемирной сети, теперь совсем необязательно, бросая все рабочие дела, мчаться в панике на другой конец города к цветочным магазинам лишь для того, чтобы выбрать цветы, букеты, композиции или сориентироваться в богатом ассортименте горшочных растений.
Теперь доставка букетов для любых праздников и торжеств может быть заказана вами через наш сайт. Мы обеспечиваем вам удобную систему подбора самых различных по композиционной основе и стоимости цветов и букетов. Вам не нужно будет беспокоиться о сложностях, связанных с транспортировкой, выбранных хрупких композиций.

Встреча в Детско-юношеском центре с ЛИТО « Карамбулька »

интернете) просто не хочет вникать и тратить время, выясняя, кто виноват. В результате тот хам, который первым нажаловался, будет прав и добропорядочен, а человек, пострадавший от грубости, будет виновен и наказан. Да и в судах с неоднозначными делами зачастую происходит то же самое.
Ужасно пугают люди, оправдывающие насилие и жестокость некими как бы рациональными причинами. Например: « Чайлд-фри – не люди, от них никакого толка, так что, « истребляя » их, мы только помогаем Богу »; или: « Да баба сама спровоцировала насилие! Муж её – парень хороший, а раз побил, значит, за дело ». Такими « благими » намерениями уж точно вымощена дорога в ад!
При подобном высоком уровне агрессии в обществе в целом жёсткий троллинг в интернете становится как никогда актуальной проблемой. Воспринимать все высказывания всерьёз не следует, однако экстраполировать выводы, полученные в наблюдениях за средней температурой по больнице, т. е. в комментариях, можно. Жестокость русских людей ни для кого не является секретом. « А что? Такой у нас менталитет ». Но цитадель мракобесного квантового дуализма заключена в комментариях, ход мыслей которых аннигилирует, высвобождая количество Е, эквивалентное взрыву сверхновой звезды.
« Европа и Америка никогда не сломят моральные ценности русского народа! Если я вижу двух ****** сов, идущих по улице, то не раздумывая начищу им морды, чтобы знали, какое к ним в России отношение!»; но при этом, конечно: « Мы живём по правилам Всевышнего, Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй нас грешных ».
Вряд ли в скором времени стоит ждать проблесков рациональности среди обывателей, ибо большинство из них – марионетки, не имеющие трезвого взгляда на вещи. И всё же очень хочется надеяться на эволюцию вида homo sapiens и скорое выздоровление российского общества от всех социальных болезней.
Матвей Вишня
поэтическому слову тоже начинался в детстве. Стремление общаться с такими же романтиками привело её в литературное объединение « Истоки », затем в « Шклинду ». Сейчас она встречается с поэтами в клубе « У Сербского ».
На встрече дети из Литобъединения читали свои стихи. Первым опытом коллективного творчества ребят из « Карамбульки » стала книга « Сказка о лисёнке », изданная в 2016 году. Эту замечательную сказку в стихах Г. М. Кравец прочитала детям.
Основные творческие работы ребят – стихи. Конечно, первоначально в них много « технических » погрешностей. Впереди ещё много труда. Как работать со своими текстами, как доводить их до совершенства, чтобы из текста, написанного по всем правилам стихосложения, получилось художественное произведение – вот именно этому, но через игру, через творческие задания ребята и обучаются на занятиях « Карамбульки ».
Интерес детей к словотворчеству пробуждается через игру. Различные литературные игры: « Поиграем в рифмы », « Подскажи словечко », « Собери рассыпанные строчки », « Представь себя поэтом », « Зарядка для мозгов », « Я начну, а ты продолжай », « Буриме », « Допиши строчку » и другие делают занятия в литобъединении весёлыми,
живыми, познавательными и помогают легко усвоить теоретический материал. В процессе игры учащиеся развивают стиховой слух, чувство ритма, литературный вкус, получают наглядные представления о том, что такое стихи, как они пишутся. Игровая деятельность « подталкивает » к творчеству даже тех, кто не сразу входит в игру. Буквально через пару месяцев в коллективе начинают сочинять буквально все.
В завершении встречи для присутствующих ребят было проведено несколько таких игр под общим названием: « Сочинять – это просто!», чтобы они лучше представляли, как проходят занятия в « Карамбульке ».
Уставшие после школьного дня ребята, пришедшие на встречу с ЛИТО « Карамбулька », постепенно оживились, слушая произведения своих сверстников. А когда начались словесные игры, принимали в них самое активное участие. Можно сказать, ребята погрузились в творческий мир, который им создали на этой встрече!
Галина Максовна пригласила в Литобъединение всех желающих овладеть умением высказать свои эмоции, показать свои чувства, используя простые слова. Литературное творчество доступно каждому, поэтами не рождаются. Это не небожители, а культурные, образованные люди, умеющие увидеть, запомнить, нарисовать словами то, что их волнует, и заставить читателя увидеть это и почувствовать сердцем.
Мы верим в тебя, « Карамбулька », и надеемся, что муза никогда тебя не покинет! Творческих успехов и побед!
Батракова И. Г., главный библиотекарь ДЮЦ

ЭФФЕКТ ПРИХОДЬКО

Представьте себе такую историю:
Вечеринка, алкоголь, полумрак, секс со случайным человеком. На следующий день обнаруживается, что он не очень симпатичный, не вашем вкусе и глуповат. Но он так радостно приглашает в кафе, что неудобно отказать. Встреча, еще одна, еще много встреч, временами секс. Вы чувствуете, что это не « ваш » человек, но другого сейчас нет, а он так настойчив и позитивен. Он уже уверен, что у вас роман, он влюблен, а вам чем дальше, тем сложнее сказать ему, что бы он больше не приходил. Он входит в жизнь все больше, внезапная беременность, предложение, помолвка, брак. Уже давно слишком поздно говорить нет. Этот человек пришел и прочно обосновался в вашей жизни, вырыв в ней нору, как барсук.
Это- эффект Приходько, и это может случиться с каждым.
Эффект Приходько – Когда один человек впустил в свою жизнь другого человека просто потому, что неудобно отказать.
Называется он так потому, что такой человек как будто просто приходит( и остается). Приходько может быть и другом и подругой, и женой и мужем. Но особенно Приходько любит большие компании, т. к. в них легче затеряться и ответственность за его присутствие распределяется между всеми остальными людьми, связывая их чем-то вроде стыдливого союза, общей тайны слабости. Чем дольше никто не говорит Приходько правды, тем сложнее это сделать, ведь это означает признать, что десятки прошлых встреч были пропитаны притворством. Это означает признать собственную слабость и лицемерие и со временем этот груз только растет.
Скорее всего, и в вашей жизни есть такие люди. Они вам не нужны. Они просто забирают вашу энергию, ничего не давая взамен. Они кажутся слабыми и беспомощными, и поэтому им сложно отказать, но помните, что на самом деле они целенаправленно и целеустремленно присасываются к Вам, приходя туда, где их не ждут и оставаясь там, где им не рады. В результате, они воруют вашу жизнь, занимая места друзей и любимых, забирая силы и время. Приходько выбирает вас, когда вы не выбираете его и имеет достаточно силы, то бы настоять на своем, когда у вас ее недостаточно, что бы ему отказать. Ну и кто слабый, а кто сильный? Кто выигрывает, а кто проигрывает?
На самом деле, Приходько не демон и не злой гений. Главная причина, почему они появляются – их глупость и наша слабость. Эффект Приходько появляется у тех, кто не понимает тонких намеков и знаков безразличия и равнодушия. Знаков они не понимают, а прямо сказать им « Нет » нам не хватает сил – мешает воспитание и установки быть « хорошими ». И именно в этой серой зоне сочетания глупости и слабости возникает « эффект Приходько », как северное сияние, возникающее от сочетания солнечного ветра с магнитно заряженными слоями земной атмосферы.
Приходько это не только кто-то другой. Приходько это ты. Каждый из нас бывал и бывает Приходько. Мы общаемся с теми, кому мы в тягость, потому что слишком сложно признаться себе, что тебя не очень ценят, что ты тут не так уж и нужен. Кстати, самый первый раз я заметил этот эффект именно на себе. Тогда я почувствовал то, что назвал
присутствием Бога Несваливания. Это мелкий Бог, божок, который не уходит. Он принимает жертву вниманием, временем и дарами, уходя только когда насытится. И почувствовав его присутствие в себе, я заметил еще одну жутковатую вещь.
Этот Божок любит судить. Это мелкий суд- не тот, которого мы ждем всю жизнь с внутренней дрожью. Но несмотря на все жизнелюбие Приходько и его заразительную уверенность, что он находится сейчас именно там, где должен – он оценивающе смотрит на жертву. Про себя или вслух он замечает и критикует недостатки, он смело высказывает свое мнение и оно редко вдохновляет вас. Даже его одобрение оставляет странное послевкусие нечестного суда и недопонятости. Вы списываете это на его глупость и вам может казаться, что он дает вам позитив и дружбу, но, на самом деле, он забирает вашу уверенность в себе. Она ему не нужна, ведь если бы вы были уверены в себе, то у вас были бы силы сказать ему « Нет ».
Михаил Крымов