Газета "Братская Ярмарка" jarm_30_2017 | Page 2

« Братская Ярмарка » 28 июля- 4 августа 2017 г. № 30

2

« Братская Ярмарка » 28 июля- 4 августа 2017 г. № 30

Бесплатные объявления принимаются по тел. 418-000( автоответчик), СМС на 8-950-057-60-60 и публикуются в порядке очереди в течение двух недель

ÈÑÒÎÐÈÈ

В очереди в магазине передо мной дедуля лет 80-ти. Подходит его очередь, кассир пробивает товар, называет цену. Дедуля лезет в карман жилетки и достаёт оттуда дешевенький кнопочный телефон типа Explay или Fly, с примотанной к нему с помощью изоленты банковской картой( вероятно, с функцией бесконтактной оплаты), прикладывает телефон к терминалу кассового аппарата... Терминал пищит, сигнализируя об успешной операции. Глядя на недоумевающего продавца, дед поясняет:- Внук сказал, что карту можно привязать к телефону, и так расплачиваться. Очень удобно!
Я работал в сервисном центре, среди прочего занимался заправкой картриджей. Их при заправке чистят и пылесосят, а тонер имеет свойство при нагреве плавиться. Ну и короче, у пылесоса весь двигатель покрылся чёрной корочкой, которая хорошо так припеклась к нему, и он перестал запускаться, кроме как с толкача отвёрткой.
Решил я его прочистить, но не смог разобрать нормально. Тогда промыл его спиртом, крутя его шуруповёртом. Но внутри спирта осталось потом ещё много, а я так подумал, мол, он же ток не проводит, значит, можно включать. Ну а про токоснимающие щётки, которые искрят и воспламеняют его, не подумал.
Итог: подключаю в розетку, стоя спиной к нему, сразу же слышу хлопок, как при выходе на сверхзвуковую и громкий рёв, оборачиваюсь и вижу синее пламя высотой сантиметров двадцать, как у турбозажигалок и неплохой язык пламени из выходных отверстий пылесоса, которые в итоге оплавились.
К слову, починил успешно и он потом какое-то время ещё работал.
ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 2. Задняя часть туловища человека. 6. Мужское имя. 10. Протертая масса из фруктов, ягод или овощей. 11. Устройство для определения местонахождения различный объектов. 12. Крупное морское ракообразное животное. 13. Переливчатый, дрожащий звук. 14. Отход, получаемый после переработки молока. 15. Единица количества вещества. 17. Крупное парнокопытное млекопитающее, живущее в пресноводных бассейнах тропической Африки. 20. Тупая сторона острого орудия. 23. Сосуд для алкогольных напитков. 24. Специальность рабочего. 25. Сорт мелких твердых конфет. 28. Тип огородного растения. 33. Настил под потолком для хранения вещей. 36. Жена. 37. Отрезок пути судна, идущего зигзагообразным курсом при встречном ветре. 38. Стальная зубчатая пластина для разрезания дерева. 39. Луб молодой липы, ивы. 40. Духовой музыкальный инструмент. 41. Та или иная группа людей, населения, общества. 42. Почерк, подпись. 43. Международный политический договор. 44. Специалист по управлению летательным аппаратом. 46. Сочетание разнородных стилевых элементов в архитектуре
и искусстве. 48. Религия, признающая только одного бога. 53. Стая рыб, птиц. 54. Парусное или моторное судно, состоящее из двух корпусов. 55. Небольшое возвышение, холм. 58. Растение со стеблем в виде полой коленчатой соломины и с мелкими цветками в колосьях или метелках. 61. Самоходная тележка с двигателем внутреннего сгорания. 63. Женская одежда. 65. Оратор в Древней Греции. 66. Смоковница. 67. Денежная единица Европейского союза. 68. Великан, богатырь. 69. Передвижная лестница для выхода из самолета и посадки в него. 70. Контрольный листок для получения чего-либо, доступа куда-нибудь. 71. Вид дивана.
ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Конторка, стол для письменных занятий. 2. Совокупность однородных учреждений, организаций. 3. Высшая цель деятельности, стремлений. 4. Океаническая птица. 5. Предприятие общественного питания. 6. Место, где стаял снег и открылась земля. 7. Судоремонтный или судостроительный завод. 8. Настольная игра. 9. Религиозный запрет. 15. Человек, который служит во флоте. 16. Небольшой зверек тропических лесов. 18. Сильный грохот, раскаты, сопровождающие молнию во время грозы. 19. Душистое растение, употребляемое для медицинских, парфюмерных и кондитерских целей. 21. Счастье, польза. 22. Вьющееся растение, плоды которого используются в пивоварении. 26. Одна из декартовых координат точки в трехмерном пространстве. 27. Лечащий врач больницы. 29. Выдержка из литературного произведения. 30. Возвышенная местность, сочетающая плоскогорья, горные массивы и долины. 31. Дубовая роща. 32. Вид общественного транспорта. 33. Специалист в области земледелия и сельского хозяйства. 34. Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. 35. Автомобиль для перевозки бревен. 44. Драгоценный камень. 45. Машина для печатания. 46. Предварительный набросок. 47. Специально обработанная капроновая нить. 49. Деформированное состояние бруса, сопровождающееся искривлением его оси. 50. Торговый знак, клеймо на изделии, товаре. 51. Третий месяц года. 52. Башня с сигнальными огнями. 56. Лесная птица. 57. Наружная оболочка шины, прибора. 59. Южное вечнозеленое дерево или кустарник. 60. Млекопитающее, живущее в норах под землей. 62. Крупная сорная колючая трава. 63. Переносное жилище в Центральной и Средней Азии. 64. Эмблема на форменной фуражке моряков.
OOВ ТАКСИ на межгород требуются водители с личным автомобилем( иномарка). Высокий заработок. Тел. 8-950-062-17-20.
ТРЕБУЕТСЯ консьержка( желательно пенсионного возраста). Тел. 8-964- 121-66-39.
ТРЕБУЮТСЯ разнорабочие на стройку. Тел. 8-983-698-00-05.
СИДЕЛКА ищет работу, можно на неполный рабочий день. Тел. 8-964- 105-22-42.
ЭЛЕКТРИК ищет работу. Тел. 8-924- 534-21-46.
ПРОДАМ ГРАМПЛАСТИНКИ( Высоцкий, эстрада 80-90-х гг). Тел. 8-964-123-98-68.
ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД ОПУБЛИКОВАННЫЙ в предыдущем номере
ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 1. Любовь. 6. Пустяк. 10. Столп. 11. Кальян. 13. Тоника. 14. Жаба. 15. Слой. 16. Трос. 18. Фут. 20. Лоза. 21. Напор. 23. Метан. 25. Герасим. 27. Гусар. 29. Батат. 30. Орех. 31. Жена. 32. Гопак. 35. Сутки. 37. Маринад. 40. Робот. 41. Локон. 44. Клад. 45. Вяз. 47. Вата. 48. Линь. 49. Вход. 51. Припев. 52. Домино. 53. Угорь. 54. Расход. 55. Калька. ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Локоть. 2. Бульон. 3. Вояж. 4. Штраф. 5. Хлыст. 7. Убой. 8. Тритон. 9. Клапан. 12. Налог. 13. Тотем. 17. Сажа. 19. Уран. 20. Лава. 22. Реферат. 23. Минерал. 24. Сурок. 26. Чашка. 28. Рок. 29. Бас. 33. Анод. 34. Миля. 36. Улов. 37. Мотив. 38. Довод. 39. Шкипер. 40. Радиус. 42. Накипь. 43. Галоша. 45. Вьюга. 46. Зверь. 48. Лето. 50. Доза.
Гуляю по лесу. И вдруг слышу адские надрывные вопли ребёнка. Бегу на крики, вылетаю на поляну- а там мальчик лет семи стоит на пеньке и вовсю глотку орет. Поодаль стоит его мама и снимает это дело украдкой на телефон. Поднимает на меня глаза и кивает в строну орущего пацана: « Вывезла в лес проораться. А то соседи скоро органы опеки вызовут. Вырастет- видос покажу!»
Мой кот очень обидчивый.
Если на него наорать или не покормить, он садится возле входной двери и смотрит на нее. И папа, увидев это, всегда орет на всю квартиру: « Сволочи, кто обидел кота!?» А потом подходит к нему и говорит: « Ну не уходи, пожалуйста...»
История про моих знакомых Они мне соседи по даче. Дед- заводской мастер, литейщик, известный и очень уважаемый человек. Преисполнен пролетарской уверенности и сознания правильности своего жизненного пути( в чём я с ним согласен). Очень хозяйственный, трудолюбивый.
В этом июне на даче во время воскресных посиделок за вечерним чаем( без алкоголя, т. к. ему завтра на работу, а я вообще непьющий) он очень эмоционально рассказал, что внук- придурок и бездельник, ни с чем пирог, выросла орясина, тридцатник уже, а ничем не занимается, ВУЗ закончил, а никакой работы не делает и не желает, его, деда, который его растил( это правда), посылает, когда тот начинает внука учить и объяснять, знай себе в компьютер пялится да по клавишам стучит; дома всё сидит, дрыхнет днём да в холодильник лазает.
Я с этим внуком знаком чисто по компьютерным делам, просто так исторически сложилось. Внук- хороший программист, фрилансер, попутно админящий сетку в торговой организации( тот ещё геморрой). Пишет под заказ и и просто так для себя проги для андроида, периодически ваяет игры, сотрудничает с Алаваром( Alawar). В жизни совсем не хикки, совершенно адекватный и деловой человек. Зарабатывает порой больше деда. Купил в ипотеку однушку, выплачивает. Дед возмущается, что внук не сам ремонт делал, а нанимал рабочих, а внук удивляется- он так больше заработает, чем если бы сам квартиру отделывал. При этом дед совершенно его не может понять. Внук лишь вздыхает и дедов нудёж и ругань терпит, срывается лишь изредка; втихомолку называет его старым пнём и динозавром.
Но если послушать каждого в отдельности...
Какая здесь мораль? Трудно сказать. Нет ни правых, ни виноватых, просто у каждого свой путь.