42
Обучение волонтеров
Для того чтобы попасть в команду проекта « Быть рядом », надо приложить немало усилий: каждый новичок проекта в обязательном порядке посещает 4 – 5 обучающих семинаров и проходит собеседование с психологом. В 2015 году мы провели один набор— осенний, и важным шагом в развитии проекта стали обучающие семинары по программе « Наставничество » для наших « старичков ». На 2016 год запланирован переход нескольких команд на индивидуальный формат поддержки воспитанников. В течение года мы организовывали группы поддержки— супервизии, во время которых волонтеры разбирали сложные ситуации, делились опытом и мнениями под чутким руководством нашего психолога Татьяны Панюшевой.
За 2015 год мы провели большое количество организационных встреч с командами, во время которых мы обсуждали вопросы развития проекта и работы с новичками. Каждая команда сама определяет собственный регламент и распределяет роли и зоны ответственности. Команды также сами отвечают за наполнение своей деятельности, выбирают проекты, в которых они хотят принимать участие, сами генерируют проекты и сферы деятельности. Большая нагрузка ложится на старост: они отвечают за административную часть, на их плечах— взаимодействие с детскими домами, вливание новичков в команду, они отвечают за слаженную работу команды.
Истории волонтеров
Мария Федулова, староста команды « Киржач »: « Очень трудно однозначно ответить, почему уже шестой год свое свободное время я посвящаю поездкам к детям. Наверное, потому, что дети— это моя жизнь, потому, что я получаю от них в сотни раз больше, чем отдаю, потому, что дети— это наше будущее. При этом я отчетливо представляю, что мои( хоть и регулярные) поездки вряд ли кардинальным образом изменят их жизнь сейчас. Но есть пара « но », которые заставляют меня не опускать руки и ехать в интернат снова и снова, несмотря ни на что. Отношения с детьми выстраивались очень долго, кропотливо, и только по прошествии более трех лет я, наконец, поняла, что дети по-настоящему приняли меня и я стала для них близка, стала их другом. За это время я, как волонтер, не прогуляла ни одной поездки к ним, и дети всегда меня встречали тепло и радостно, но не было чего-то. И вот оно появилось— появились дружба, доверие. И я просто не могу предать эту дружбу, обмануть их ожидания. Иногда так случается, что чья-то мимолетная фраза, поступок или пример может изменить жизнь или отношение к каким-то вещам. И пока есть вероятность, что мой, пусть и не очень идеальный, пример, совет, мнение, да и просто мои слова, поступки могут направить их в жизни, я буду продолжать поездки ».