«Вестник» Сургутского района Вестник № 29_от 21.07 | Page 11

ХОРОШИЕ НОВОСТИ
Жители Сургутского района комментируют окружной закон о выплате 5000 рублей

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

№ 29 от 21 июля 2017 года

11

Грядёт масштабная выплата

Жители Сургутского района комментируют окружной закон о выплате 5000 рублей

Окончание. Начало на стр. 2
ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАВАТЬ ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ
Единовременную выплату планируется предоставлять в беззаявительном порядке гражданам, состоящим на учёте в органах социальной защиты населения, в период с 1 января до 1 марта 2018 года. В заявительном порядке выплата будет предоставляться гражданам, не состоящим на учёте в органах социальной защиты населения, в течение 2018 года. Заявление о предоставлении единовременной выплаты можно будет подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг с указанием сведений о факте рождения и месте жительства гражданина на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Финансовое обеспечение данной меры поддержки планируется осуществить за счёт средств бюджета автономного округа, в том числе полученных от реализации ликвидных активов государственного предприятия автономного округа « Исполнительная дирекция Фонда поколений ». Объём необходимых средств составит 2 млрд 615 млн рублей. По своему охвату, с учётом количества и состава семей-получателей, это самая масштабная единовременная выплата такого рода в истории Югры.
ЖИТЕЛИ ГОРОДА И РАЙОНА ПОДДЕРЖИВАЮТ ЭТО РЕШЕНИЕ
Наш муниципалитет полностью поддержал решение главы региона. Председатель Общественного совета Сургутского района Ирина Ковалёва подчеркнула, что механизм предоставления этих выплат ясен и прозрачен.
– Хотелось бы отметить, что по требованиям законодательства стало невозможным произвести денежные выплаты Фонда поколений. Правительство и Дума Югры нашли выход и возможность, и средства будут выплачены детям и молодёжи. Механизм предоставления выплат понятен и будет доступен через Единый портал, т. е. не вызовет никаких проблем в получении. Общественность Сургутского района горячо поддерживает эту инициативу. Спасибо большое, – в режиме конференцсвязи поблагодарила Ирина Ковалёва.
Председатель местной благотворительной общественной организации « Забота » Альфира Норова согласна, что инициатива нужная и полезная:
– Лучшее место в России – наш
ФОТО: Галина ГАЗАРЯН
округ. Здесь реализуются уникальные меры поддержки семей с детьми, обеспечивающие одни из лучших в стране показателей рождаемости. А то, что у нас рождается так много малышей, – наглядное подтверждение уверенности югорчан в своем будущем. Это очень хорошая поддержка к Десятилетию детства. Я горжусь тем, что я – югорчанка. Мои дети и внуки растут в лучшем регионе России.
Глава сельского поселения Локосово – многодетная мама Наталья Нурмашева – также высказала свою точку зрения:
– Я рада, что живу в такой сильной стране. А Югра – это, несмотря на климат, комфортное место для жизни.
Целое поколение за эти 25 лет выросло в самостоятельной Югре, регионе с богатой 825-летней историей. Это отличный подарок таким семьям, как наша, вырастившим первое поколение в новейшей истории России. Очень важно помнить об этом, гордиться тем, что мы – россияне, жители одного из самых процветающих регионов России.
Почётный гражданин Сургутского района – председатель Совета ветеранов района Вера Голова поддержала предложение губернатора округа:
– Мы гордимся Россией, тем, что родились и живём в такой огромной, богатой стране с тысячелетней историей. А наша Югра – особенная земля Сибири. Выплата— отличный подарок семьям, вырастившим поколение в новой России. Очень важно помнить об этом, гордиться тем, что мы живём в регионе, где заботятся о жителях не на словах, а на деле.
Председатель молодёжного парламента при Думе Сургутского района Артём Щепотьев подчеркнул, что такая поддержка действительно уникальна:
– Единовременные юбилейные выплаты, предложенные правительством, – это отличный подарок для молодёжи. Сегодня благодаря таким проектам, как « Многовековая Югра », интерес к истории, к нашим корням растёт. И 25-летие Конституции, к которому приурочено
admhmao. ru
Наталья КОМАРОВА, губернатор ХМАО – Югры
– Будущий год ознаменован для нашей страны, региона событиями исторического масштаба. Первое из них – 25 лет принятой в 1993 году Конституции. Второе – 825-летие первого упоминания о Югре, югорских князьях и зарождении государственности на югорской земле в русских исторических летописях. На такое сочетание дат, их преемственность, связь поколений, которые стояли у истоков современной Югры и которым принадлежит будущее нашего округа, обратили внимание старожилы и общественники. Они предложили отметить этот рубеж решением в отношении югорчан, родившихся в новейшей истории нашей страны, Югры за эти четверть века. Инициатива жителей нашла отклик у окружных депутатов. Сегодня я подписала соответствующий закон. За 25 лет родилось поколение, которому предстоит развивать современную Югру, беречь традиции и окружающую среду, заботиться о родителях, ветеранах, детях. Думаю, выражу мнение всех родителей: мы желаем, чтобы у всех югорских детей жизнь сложилась.
это решение, для нас знаковая дата. Наше поколение выросло в новой России, в современной Югре. Молодёжь видит коренные изменения, которые происходят в округе, – мы больше никогда не будем вахтовой территорией, мы – регион, Большая земля, где есть все необходимое для жизни. Такие масштабные решения – серьёзная поддержка для нас, прежде всего эмоциональная, знак того, что в нас верят, на нас делают ставку, нам доверяют будущее Югры.
Подготовила Галина ГАЗАРЯН