Вдох Magazine Осенний выпуск - Autumn 07 | Page 44

вдохmagazine 7 ремесла 44
Светлана Вшивкова Мастер по поясам ручной работы
« Еще в детстве меня заинтересовал тот момент , что с помощью обычной нитки , спиц и нехитрых движений рук можно добиться поразительного результата и получить уникальную вещь . – Рассказывает Светлана . - Мое знакомство с ткачеством началось в 2009 году , тогда я первый раз увидела тканый узорный пояс . Рукоделием я занимаюсь давно , вяжу крючком и при помощи спиц , а семь лет назад мне захотелось научиться ткать и понять , как это делается . Много лет я езжу на различные фестивали и вижу , что все больше и больше людей интересуется русской культурой . По моему наблюдению , просыпается национальное самосознание . Радует , что в обществе в целом появилась тенденция уделять природе больше внимания , в том числе и интерес к изготовлению вещей своими руками из натуральных материалов . Человек — неотъемлемая часть природы , чем больше мы уделяем этому времени и сил , тем жизнь становится более наполненной и счастливой .
Я считаю , что искусство рукоделия нельзя назвать утраченным . Отнюдь , оно продолжает пользоваться популярностью , только в другом ключе . Существует потребность прикоснуться , понять культурное наследие своей страны и предков . Поэтому сейчас открывается большое количество мастерских , в том числе по изготовлению инструментов для ткачества .
Я народный мастер Пермского края по традиционным способам изготовления поясов . Сначала я училась ткать простые варианты , постепенно маленькими шажочками шла к более сложным , изучала рисунки и техники . Порой , расти в рукоделии , мне помогают сами заказчики . Так , однажды мне пришел заказ на очень сложный пояс , отказать в изготовлении которого я не смогла , так как пояс нужен был на свадьбу . Я принялась за дело , и оказалось , что мне по плечу даже такая сложная в исполнении работа . Я поняла , что если бы не этот заказ я бы до этого шла еще года три ( улыбается ). Такие заказы очень вдохновляют !
Настольный ткацкий станок я приобрела недавно . Он не совсем похож на те , что стояли у наших бабушек-прабабушек в деревнях . Но , тем не менее , на нем можно соткать потрясающие вещи . Он относится к горизонтальным , ручным ткацким станкам . Для работы необходимо иметь иглицу ( или челнок ), ценовые палочки , сновальный колышек ,

вдохmagazine 7 ремесла 44