Вдох Magazine Зимний выпуск - Vdoh Winter 05 | Page 54

— Лена, расскажи о своем знакомстве с йогой.
— До работы в « Коре » я никогда не занималась йогой и слабо представляла, что это такое. По профессии я маркетолог и меня пригласили в студию именно в этом качестве. Начав работать над проектом, меня все больше стала интересовать йога, и я начала практиковать асаны. Со временем йога явилась для меня не только самореализацией, она дала мне внутреннее спокойствие и гармонию. Я настолько привыкла к занятиям, что уже не представляю себя без йоги. Если и делаю перерыв в тренировках, то чувствую, что ощущения в теле становятся не те: хочется потянуться, расслабиться. Анализируя свой опыт, я понимаю, что занятия йогой дали мне новый взгляд на некоторые жизненные ситуации.
— Есть стереотип, что йога – это увлечение для эзотериков или буддистов. Это так?
— Да, я слышала много стереотипов, связанных с йогой: что йога – это занятие только для женщин или только для вегетарианцев, скучное занятие, упражнения для растяжки, или что йога – это секта. К слову сказать, первые гуру в йоге были мужчинами – минус один стереотип.
Мы в Коре не навязываем никому своего мнения, не заставляем читать мантры или отказываться от мяса. На самом деле, йога позволяет развить все группы мышц, даже те, о которых вы не подозревали. Мы преподаем йогу, как комплекс упражнений, которые позволят вам почувствовать себя лучше. А религия и питание – это ваш личный выбор.
— Когда состоялся первый йога-тур? Как появилась идея совмещать три направления: йогу, бег и путешествия?
— Первая поездка состоялась в 2014 году на Фестиваль йоги в Турцию. Тогда мы подумали, что было бы здорово собрать группу и совместно съездить, чтобы, как говорится, и людей посмотреть, и себя показать. Эта поездка прошла очень успешно, и мы задумались о следующей поездке. Второе йога-путешествие было в Индию. Мы посетили Гоа и Гокарну. Эта поездка прошла не только с пользой и занятиями йогой, но и запомнилась ярким праздником Холи 1.
1 Холи – ежегодный фестиваль красок в Индии
вдохmagazine # 5 54