ВОЯЖ №192 (февраль-март 2017) | Page 45

Центральный парк, Нью-Йорк

Чтобы досконально изучить Центральный парк, достаточно пересмотреть популярные голливудские фильмы.
Фото: flickr

Только « Сексе в большом городе » он появляется по несколько раз в сезон: Шарлотта здесь устраивает пробежки и выгуливает собаку, Керри после обеда в ресторане Boathouse падает вместе с мистером Бигом в озеро( а вода в нем грязная, к купаниям не располагает), а на самой популярной свадебной « площадке » Нью-Йорка, в отеле Plaza Athénée, который расположен напротив парка, состоялась свадьба Бига и Наташи.

Здесь, в парке, демоны прикончили Эдди Борзуна из « Адвоката дьявола », герой Мела Гибсона из « Чего хотят женщины » подслушивал дамские мысли, а мальчик из « Жутко громко и запредельно близко » качался на качелях( которых на самом деле в этом месте парка нет). У входа со стороны Пятой авеню находится зоопарк, известный нам по мультфильму « Мадагаскар ». Есть в парке и контактный зверинец, где можно кормить и гладить животных. Они здесь безобидные – пони, козы, овцы, декоративные свинки.
Центральный парк – удивительное место: настоящее море зелени в сплошном кольце плотно обступивших его высоток. Здесь – озон и гармония, там – урбанизм, дедлайны и токсины. В парке проходят бесплатные спектакли и концерты, конкурсы и познавательные программы для детей, проводятся массовые йогасеминары: тысячи людей расстилают свои коврики и занимаются практикой, игнорируя шум большого города. Здесь нет кафе и ларьков с едой, поэтому можно приносить продукты с собой и устраивать пикники в любом месте.
В западной части парка, напротив апартаментов « Дакота », где несколько лет жил, а 8 декабря 1980 года был застрелен Джон Леннон, есть уголок его памяти – так называемые « Земляничные поля »( помните « Strawberry Fields Forever »?). На территории парка расположены фонтан Bethesda, музыкальные часы, театр под открытым небом Delacorte Theater, театр марионеток, замок Бельведер и музей современного искусства Метрополитен-музей.
Как добраться Регулярным рейсом « Аэрофлота »( дважды в день): время в пути – 9 часов, стоимость билета – от 21 700 рублей.
Киноэкскурсии по Центральному парку: Место сбора – 59th Street возле входа в парк. Время: январь-апрель: вторник, пятница-воскресенье в 12.00; май-сентябрь: ежедневно в 12.00; октябрь-декабрь: вторник, четверг-воскресенье в 12.00. Продолжительность экскурсии – 2 часа.
Перечень фильмов, сцены из которых снимались в Центральном парке, приведен здесь: www. centralparksunsettours. com И хотя список заканчивается 2011 годом, фильмов там перечислено предостаточно – целых 305!
voyagemagazine. ru | февраль-март | 43