36
Дорога / легенда Fly Red Wings целое поколение советских детей, а в числе режиссеров, полюбивших студию и снимавших на ней регулярно, был великолепный Александр Роу.
Дальше – больше! С 60-х годов начался по-настоящему звездный период Ялтинской киностудии. Постепенно она стала превращаться в своего рода « русский Голливуд », куда ежегодно съезжались самые именитые артисты( Тихонов, Мордюкова, Вертинская – да кого здесь только не было!). Именно в Ялте проходили съемки картин, популярность которых зашкаливала, а фразы героев в мгновение ока разлетались на цитаты: « Кавказская пленница », « Человек-амфибия », « Прощайте, голуби ». При этом натура в Крыму настолько многообразна, что с легкой руки декораторов, художников и операторов легко превращалась в Дальний Восток, Сибирь, а то и вовсе в Северную Америку или Африку. Так, добрую половину музыкальной комедии « Приезжайте на Байкал » отсняли именно в Ялте: и Черное море, которое зимой не замерзает, едва ли можно отличить на экране от жемчужины Сибири. Последний эпизод « Девчат » – а это, между прочим, заснеженная сибирская тайга – Юрий Чулюкин приезжает снимать сюда. Даже Андрей Тарковский не избежал визита в Крым: в Ялте он воссоздал комнату Криса Кельвина, героя фантастического « Соляриса ».
Параллельно с насыщенными съемками продолжалось и техническое оснащение студии. В перспективе Ялтинская киностудия могла бы обслуживать до 40 киноэкспедиций в год и выпускать до 4 собственных полнометражных фильмов. Однако амбициозным планам было не суждено сбыться. Вместе с Союзом была поставлена точка и на долгострое, оставившем на память о себе железобетонный каркас неслучившегося Голливуда, который до сих торчит на склоне Поликуровского холма.
Самостоятельность, обретенная в 90-е годы киностудией « Ялта-фильм », – это очередное ее
1
наименование – чуть не привела к полному развалу. Административная чехарда, долговые ямы, смены собственников выпивали из студии все соки, и если прежде жизнь кипела, а одни знаменитые кинематографисты едва успевали сменять других, то теперь редкие гости заезжали сюда лишь за красивой натурой. Но надо отдать должное энтузиастам, тем сотрудникам студии, благодаря которым ее просто не разграбили и не распродали по корпусам. Даже в эти тяжелые годы киностудия дала пристанище съемочным группам английских фильмов « Приключение королевского стрелка Шарпа » и « Юность адмирала ». На пяти натурных площадках то и дело возводились профессиональные масштабные декорации, приковывавшие взгляды ялтинцев и туристов. На главной натурной площадке сумели построить бассейн площадью 700 метров для комбинированных съемок.
В последние годы здесь проходили съемки « Водителя для Веры », « 9 роты », « Обитаемого острова » и ряда других российских и украинских фильмов. Тем не менее говорить о возрождении или хотя бы о положительной динамике не приходится.
Вероятно, лучшим подарком для студии к ее столетнему юбилею было бы право на жизнь, ведь легенда – это не просто исторический памятник, монументальное
✚
2
« ЯЛТА – ЭТО ЧИСТО КИНОШНЫЙ ГОРОД, ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННЫЙ КУРОРТНИКАМИ...»( ГЕОРГИЙ МИЛЛЯР)
изваяние, по которому можно изучать историю, но и надежда на продолжение. С греческого языка кинематограф можно перевести как « движение », и когда это движение останавливается, заканчивается и киноискусство. Будем надеяться, что советский актер театра и кино Георгий Милляр напророчил, сказав следующее: « Ялта – это чисто киношный город, временно оккупированный курортниками ».
1. Карта Ялты. 1. Ялтинская киностудия. 2. Премьер-отель « Ореанда ». 3. Площадь Ленина.
2. Вся Ялта как на ладони. Вид с Поликуровского холма.
Фото: МИА « Россия сегодня »