Бортовой журнал №16 Сентябрь-Октябрь | 页面 51

# 16 49
4 5
ЗАВЕРШИВШИЙСЯ ЧЕМПИОНАТ МИРА ЗАМЕТНО ОЖИВИЛ ФУТБОЛЬНЫЙ ТРАНСФЕРНЫЙ РЫНОК. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ПЕРЕБРАЛСЯ ИЗ « РЕАЛА » В « ЮВЕНТУС », А ТИБО КУРТУА – ИЗ « ЧЕЛСИ » В МАДРИДСКИЙ « АТЛЕТИКО »
6
4. Эден Азар после московского чемпионата стал главным претендентом на « Золотой мяч »
5. Неймар отрабатывает контракт во французской лиге, но хочет вернуться в испанскую
6. Александр Головин перебрался из ЦСКА в « Монако »
7. Агент Луки Модрича – его жена. Все переговоры – тайна!
7
приобрел 23-летнего испанского голкипера Кепу Аррисабалагу, установив, таким образом, новый рекорд трансферного рынка. Прежде за вратарей даже мирового класса никто столько не платил.
Не исключено, что до окончания времени переходов Роман Аркадьевич установит еще один рекорд – ​ только теперь по части прибыли. Дело в том, что президент мадридского « Реала » Флорентино Перес мечтает приобрести звезду московского чемпионата мира – бельгийца Эдена Азара, игрока « Челси ». Перес в свое время прославился тем, что пробил потолок в 100 млн евро, заплатив чуть больше за Гаррета
Бейла. Похоже, теперь он готов пойти дальше. После того, как катарские шейхи, владеющие французским клубом ПСЖ, купили бразильца Неймара за 222 млн евро, Перес не против еще поднять ставку – ​за Азара он готов выложить требуемые англичанами 200 млн фунтов( что примерно составляет 234 млн евро). И хотя новому тренеру « Челси » Маурицио Сарри очень не хочется терять лидера атак своей команды, переговоры с испанцами продолжаются, и не исключено, что рекордный трансфер все-таки состоится.
Приятно отметить, что этим летом серьезные торги шли и вокруг
молодого российского футболиста Александра Головина. 21-летним полузащитником московского ЦСКА серьезно интересовались итальянский « Ювентус », английский « Челси » и французский « Монако ». Головин в составе российской сборной отлично выступил на ЧМ‐2018, после чего его трансферная стоимость возросла почти в два раза. Первыми « отвалились » итальянцы, не планировавшие тратить на покупку более 20 млн евро. « Челси » и « Монако » боролись до конца, и в итоге Головин достался французам, предложившим за армейца 30 млн евро. Это новый трансферный рекорд российского трансферного рынка. Прежде за российских футболистов европейские топ-клубы таких денег не платили.
К этому можно добавить, что самому Головину в « Монако » положили зарплату в 2 млн евро в год. Обычно после чемпионатов мира трансферная стоимость лучших футболистов заметно возрастает. Не стал исключением и московский. Через некоторое время после его окончания хорвата Луку Модрича, которому достался приз лучшего игрока ЧМ‐2018, захотел купить итальянский клуб « Интер ». На это владелец мадридского « Реала », за который выступает Модрич, заявил, что готов отпустить Луку, если кто-то заплатит за него … 750 млн евро. Похоже, что эта сумма оказалась неподъемной даже для китайских владельцев миланской команды … Пока.