Бортовой журнал №12 Декабрь 2017 | Page 22

20 Калейдоскоп / афиша Fly Red Wings
14.02 – 26.02
Сочи( Россия)
Фестиваль Башмета
Уже стало традицией, что в феврале в Сочи проходит Зимний международный фестиваль искусств Юрия
Башмета. В этом году он состоится уже в 10-й раз. Башмет привозит в Сочи не только два своих коллектива – ​Государственный симфонический оркестр « Новая Россия » и камерный ансамбль « Солисты Москвы », но коллективы и солистов со всего мира. В этом году ожидаются балетная труппа из Италии « Imperfect », опера « Евгений Онегин »( дирижирует Башмет), музыкально-литературная композиция « Руслан и Людмила ». Среди звезд, которые примут участие в фестивале: Вадим Репин, Вадим Мацуев, Константин Хабенский, Артур Сандаваль, Доротея Гилбер.
до 04.02
Санкт-Петербург( Россия)
Как это было
Выставка в Эрмитаже « Зимний дворец и Эрмитаж в 1917 году. История создавалась здесь » рассказывает о русской революции, столетие которой только что миновало, через события, разворачивавшиеся в царских резиденциях. Экспозиция расположена в трех залах Зимнего дворца – ​Николаевском, Малахитовом
и Концертном. Представлены фотографии и документы, личные вещи Николая II и его семьи. Показана подлинная, не мифологизированная история Октябрьского переворота и отречения императора от престола.
На выставке в Эрмитаже показана подлинная история Октябрьского переворота
до 06.01
Научная новогодняя ёлка

WOW! HOW?

С 22 декабря по 6 января в Большом зале Российской академии наук( РАН) во второй раз пройдет елка « Wow! How?» – ​первое в России новогоднее шоу, где праздничные чудеса становятся результатом ультрасовременных научных опытов и экспериментов. Гостей ждут яркие масштабные декорации, футуристическая 3D-графика и уникальный научный реквизит: огромные резонансные трансформаторы – ​катушки Tesla, сотни литров жидкого
азота, печатающий блинчики 3D-принтер, « гипершаромет », выстреливающий более 1000 шариков для пинг-понга, интерактивная новогодняя елка и многое другое. В центре сюжета – ​праздничный переполох в НИИ Новогодних Чудес. Сцена представления превратится в настоящую лабораторию, опыты в которой будут проводить научные специалисты МГУ, а одну из главных ролей в шоу, разумеется, исполнит Дед Мороз.
Также гости научной новогодней елки « Wow! How?» смогут попробовать себя в роли физиков, химиков, геологов и даже архитекторов будущего, узнать, как смастерить ракету и научиться рисовать не на бумаге, а в пространстве. На мастер-классах ученые продемонстрируют в действии различные ультрасовременные приборы и аппараты. Детей научат создавать необыкновенные елочные игрушки, которые после представления можно будет
забрать домой. В числе подарков – ​ « научные сладости », праздничные наборы для домашних экспериментов и уникальные научные книжки. Спецэффекты шоу разрабатываются лауреатами фестиваля « Круг Света » – ​ведущими специалистами в области видеомэппинга и 3D-проекции, а эффекты с электричеством – ​ компанией TeslaFX – ​крупнейшей в стране командой, производящей эксклюзивные экспонаты на основе эффектов Тесла.
Категория 6 + Где: Российская академия наук РАН Стоимость билетов: 590 – 4990 рублей Сайт: www. elkawowhow. ru
Фото: Архивы пресс-служб, пресс-служба Государственного Эрмитажа