Бортовой журнал №10 Fly_RedWings_10_WEB | Seite 27

# 10
25
установили, что Лермонтов был в Тамани дважды ».
Света Горюнова смотрит за музеем. Охотников до музейных ценностей на краю света бывает мало. Мы стоим друг напротив друга и отмахиваемся, отплевываемся от комаров. За спиной шумит плавнями мутный, как плодово-ягодное вино, Боспор Киммерийский.
– Это они еще не кусаются, – оправдывается она.
– А где тут раскопки? – спрашиваю. – Танк на площади видели? – Видели. – Идите, куда дуло смотрит. Я возвращаюсь на площадь. Лермонтов, контрабандисты, русский царь – на раскопках понимаешь, что в истории Тамани они мелкие сошки. Тамань исхожена великими народами с древнейших времен, и само Время спит в траве у моря. Которому нет никакого дела ни до царей, ни до странствующего офицера с подорожной по казенной надобности. Ни до меня тем более. Местные жители подпирают античными осколками заборы. Груз в бочке с капустой может оказаться куском капители. Это в порядке вещей, поскольку вот они, колонны-амфоры: греческий город Гермонасса лежит в суглинке под ногами. Тут стояли скифы, и где-то в земле спрятано их золото. Жили греки, покупали зерно с Кубани, и осколки их надгробий до сих пор намывает дождями с утесов. Поселения генуэзцев и турок и княжество Тмутаракань – тоже тут. Это запорожцы, переселяясь на Таманский полуостров в XVIII веке, нашли стелу, на которой была надпись: « В лето 6576 Глеб князь мерил море по леду от Тмутороканя до Корчева 14 000 сажен ». С нее началась история княжества и наука славянской письменности. На раскопках воздух звенит. « Сюда с лопатой надо приходить, – резюмирует девочка в красном сарафане. – Тогда интересные куски попадаются ».
Как ее зовут, я даже не спрашиваю.
С обрыва открывается Таманский залив, старая пойма Дона

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ТАМАНСКИЙ МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС Литературный музей, включающий в себя две экспозиции: « Две поездки М. Ю. Лермонтова на Кубань », « Подворье казака Ф. Мысника( быт казаков XIX века)». Музей находится на берегу моря, все напоминает описание повести « Тамань » М. Ю. Лермонтова
1
Археологический музей c богатейшей коллекцией европейского уровня
Городище « Гермонасса-Тмутаракань » – археологический памятник, где в слоях V в. до н. э. – XVIII в. н. э. прослеживается история заселения народов Таманского полуострова
Адрес: ул. Карла Маркса, 100
+ 7( 861) 483 – 24 – 42, + 7( 861) 483 – 13 – 27 www. lermontov-taman. ru
5
1. Фрагмент экспозиции литературного музея
2
2. Реконструкция беленой хаты, в которой останивливался Михаил Лермонтов
с Кубанью, море с речной душой. Под моими ногами лежат скифы и генуэзцы. Греки, славяне, турки. А комары звенят, как тысячу лет назад. И будут звенеть. От этих мыслей рябит на душе. Но эта рябь – как бы сказать? – хоть и печальна, но благостна. От истории, когда она длинна и запутана, остаются имена. Часто это звуки, давно лишенные смысла. Но как их приятно вертеть на языке в жаркий таманский полдень! Тумен-Тархан, Таматарха, Тмутаракань, Матрега. Шуго. Тиздар. Цокур. Бугаз. Тузла. Или грек Фанагор, основавший неподалеку колонию и тоже ничего, кроме имени, не оставивший.
Интересно, какими судьбами его занесло сюда? Был ли он высок ростом или мал собой? Кто его жена и дети, любовницы? Любовники? Часто ли бывал он в Пантикапее – и на родине, в Греции? Неизвестно. Но имя, имя …
3. Памятник поэту в Тамани. Архитектор В. А. Гаврилов, скульп тор И. Д. Бродский
3
4
ТУРЕЦКИЙ ФОНТАН Единственный на территории России действующий конденсационный источник. Возраст этого уникального гидротехнического сооружения насчитывает несколько столетий. Находится на улице Лермонтова.
4. Турецкий фонтан на улице Лермонтова
5. Вид на винодельческий пресс и фирменный магазин « Фанагория »
ВИНОДЕЛЬНЯ « ФАНАГОРИЯ » Знаменитые вина Таманского полуострова. П. Сенной, ул. Мира, 49 + 7( 861)
483 – 87 – 47 www. fanagoria. ru