Благоустройство пр. Мира в Калининграде Благоустройство пр. Мира в Калининграде 2 | Page 48

АВТОМОБИЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА
• Реконструкция дорожного покрытия и замена асфальта на современную брусчатку, добавление островков безопасности в местах пеш. переходов. Повышение безопасности пользователей достигается с помощью следующих решений: – путем выделения меньшего пространства для автомобильного движения, снижения количества и ширины полос( до 3,25 м); – уменьшения радиусов поворота; – создания озелененных разделительных полос; – устройства островков безопасности; – организации искривления оси и проезжей части. Въезды во дворы приподняты Вблизи инфраструктурных объектов обустроены параллельные парковочные карманы вдоль проезжей части. Парковочные места озеленяются через каждые 3-5 машиномест.
ПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
• Пешеходные переходы размещаются на каждом перекрестке с двух сторон, не реже чем через 100 – 150 м. Пешеходные переходы нерегулируемые. Предусмотрено бустройство островков безопасности на разделительной полосе. Создание приподнятых пешеходных переходов не предусмотрено, т. к. предпринято достаточно мер для снижения скорости на этом участке. В местах пересечения пешеходных переходов с зоной парковки организовываны искусственные сужения проезжей части. Организованы выделенные велосипедные переезды через проезжую часть. Они имеют собственное покрытие из красного кирпича, отличное от дорожного покрытия.
• Обеспечение условий для МГН, добавление пешеходных переходов в тех местах, где они отсутствуют, тактильной плитки.
• Восстановление исторического принципа мощения, состоявшего из цетральной полосы с кладкой из больших плит, и мелкой брусчатки по краям пешеходного пути.
ПЕРЕКРЕСТКИ
• Уменьшение
радиусов
поворота
одновременно
с
обустройством искусственных сужений проезжей части в
зоне парковки, а также приподнятых перекрестков снижает
скорость движения автотранспорта и обеспечивает лучший
обзор для пешеходов.
количеством палисадников. Палисадники облагораживают внешний вид улицы и делают среду более приватной и ухоженной, особенно когда они оформлены живыми изгородями и декоративными растениями. Для отделения пешеходной зоны тротуара от проезжей части применяется линейное озеленение. Подпорные стенки палисадников выполнены в едином стиле- в каменной кладке.
ОСВЕЩЕНИЕ
• Опоры освещения высотой 6-7 м устанавливаются с шагом 15-20 м по обеим сторонам проезжей части в технической зоне тротуаров. Они оснащаются вторым светильником для освещения велосипедных и пешеходных дорожек. Дополнительных опор освещения пешеходных зон не требуется. Уровни освещенности: – проезжая часть— 10 лк; – велосипедные дорожки— 5 лк; – пешеходные дорожки на удалении от дороги— 4 лк.
• Восстановление исторических фонарных столбов высотой 7м. через каждые 15-20 м.
ЭЛЕМЕНТЫ МИКРОКЛИМАТИЧЕСКОГО КОМФОРТА
• Места для отдыха организовываны в озелененных зонах с использованием проницаемых покрытий— во избежание перегрева летом.
• На бордюрах каменной кладки открытых палисадников в некоторых местах устраиваются зоны отдыха, особенно ближе к микроплатцам- деревянные или металлические скамейки и шезлонги, а так же платформы для установки летних кафе.
ЭЛЕМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОЖДЕВЫХ СТОКОВ Предусмотрено обустройство биодренажных канав— на проезжей части и в зоне парковки. При проектировании парковок исходно предусматривается использование водопроницаемых покрытий. В зоне рядом с домами допустимо обустройство проточных контейнеров для зеленых насаждений, частично инфильтрующих стоки с крыш. Другим решением может стать отведение воды с крыш в водопроницаемые посадочные места для деревьев. Указанные меры должны сопровождаться применением традиционных решений— организацией бордюрных дождеприемников, линейного водоотвода.
ОЗЕЛЕНЕНИЕ Этот район проспекта отличается от других большим
АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ • РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ ВДОЛЬ ПРОСПЕКТА МИРА •. 48