путеводитель | жизнь
Владислав Голохвастов
Заместитель генерального директора ТС « Магнум »
Сан-Мартино-ди-Кастроцца и Кортина д ' Ампеццо( Италия)
Между этими двумя горами – 150 километров. Для итальянцев – далеко, для нас – совсем ничего, поэтому одну неделю мы катались на Сан-Мартиноди-Кастроцца, вторую – на Кортина д ' Ампеццо. Когда приехали в Сан-Мартино, валил снег. Два дня снегопада – это лучший подарок для сноубордиста. Склоны были, конечно, закрыты, поэтому мы катались под подъемниками, но и этого хватало. Огромная масса воздушного снега, классного по структуре, – здорово. Для многих, кому нужен горнопляжный отдых, солнце – в радость, а для того, кто хочет вдоволь накататься вне трасс, солнце – это зло. Поэтому я молился, чтобы подольше не было солнца. Что еще нужно сказать про Италию – здесь запрещен фрирайд вбизи трасс в принципе. Когда выглянуло солнце и возникла лавиноопасность, меня начали вылавливать на горе карабинеры. Они специально за мной охотились, видя, что я катаюсь близко к трассам. Боялись, что могу спустить лавину и она придет на трассы. Поймали. Но я сделал добрые глаза и сказал, что больше так не буду, и меня отпустили( конечно, кататься я продолжил). Но надо это знать и быть осторожным – можно нарваться на большой штраф.
Санкт-Антон-ам-АРльберг( Австрия)
Здесь большая зона катания, в которую попадает и отличный курорт Лех. У нас здесь с товарищем был случай:
мы спускались вне трассы, и нас накрыло облако. Мы шли траверсом( на боковом канте сноуборда параллельно горе). Когда поднимались – облачность была внизу, а когда начали спускаться – облака поднялись. Скажу вам, что ощущения крайне неприятные. Видимости – ноль, поэтому ты вообще не понимаешь, куда тебе двигаться. Мы остановились, открыли термос, выпили горячий чай, и на нашу удачу облако ушло уже через 15 минут. Кстати, хорошо, что мы остановились, потому что дальше был обрыв – мы бы вылетели на скалы. Понравилось в Санкт- Антон то, что здесь очень много снега( хотя в другой раз в тот же февраль-март в долине было + 22 градуса). У этого места есть второе название – « Медвежья яма », полученное как раз за большое количество « пухляка ». Но могу сказать, что фрирайд – это не только катание по « пухляку ». Фрирайд – это возможность забраться туда, где никто не катается, и спуститься там, где никто не спускается. И еще: идти в гору полторадва часа, чтобы потом спуститься, – совершенно нормально.
Вербье( Швейцария)
Первое, что я могу сказать про катание в Швейцарии, – очень дорого.
Значительно дороже, чем в Австрии, Франции или Италии. Что же касается Вербье, то это место считается Меккой фрирайда, поэтому здесь проходит финал Кубка мира по фрирайду. Здесь очень большая зона для передвижений и спусков. Я не катаю фрирайд, я катаюсь вне трасс, и между этими понятиями большая разница. Истинный фрирайд – это философия, состояние души. Чтобы быть фрирайдером, нужно жить в горах( а лучше родиться в горах) и кататься практически каждый день вне трасс. Фрирайдер должен не только обладать специфическими физическими качествами, но и прежде всего психологически быть готовым к любым возможным природным катаклизмам: лавина, расщелина, внезапный прыжок со скалы на 20‐30 метров. Зачастую райдеры – « богоугодные » люди, живущие своим миром. И неправильно, что многие люди, покатавшись в Шерегеше или на Губахе вне трасс, называют себя фрирайдерами. Я про себя говорю, что просто занимаюсь внетрассовым катанием, и для меня это увлечение не является смыслом жизни, это скорее отдых, возможность испытать некую степень риска, но риска взвешенного. стр. 95