Бизнес и жизнь читать онлайн #128, ноябрь 2017 | Página 42

бизнес | тема номера

Я в школе ходил в кружок, где учился вырезать из дерева различные фигуры. Кружок посещали и одноклассники, но в итоге именно мою работу отправили на выставку в Америку представлять страну. Желание быть первым у меня – на уровне инстинктов. Вообще, считаю, вкус победы – таблетка, которая прописана каждому предпринимателю. А вот в какой она форме – в увлечении, бизнесе, спорте или еще чем‐то – уже не так важно. Вернее, хочется получать ее и там и там. Бизнесмена невозможно поделить на две сущности: если ему важно побеждать в бизнесе, то и в жизни то же самое. От груди жать не 100 кг, а 150 и быть лучшим – вот это чисто бизнесовая сущность.

Я не гонщик от бога, просто очень упертый. Мне было чуть больше 20, когда я начинал с автомногоборья – гоняли на гражданских машинах. Потом неожиданно нашлись спонсоры, которые предложили купить спортивную машину. Нам выделили тогда целых 2000 долларов( для понимания – топовая машина тогда стоила 20‐30 тыс. долларов). Мы купили самую старую, самую ушатанную машину и поехали сразу на Кубок России. Помимо того что наша машина не соответствовала уровню соревнований, так еще и представления не имел, куда еду, что такое Кубок России, а весь мой опыт в автоспорте – езда между фишками. Первый старт, конечно, не особо получился – я перевернулся. Но я ведь упертый: учился ездить по ходу. В итоге занял шестое место.
Если ты всю жизнь охотился на зайца, но однажды понял, что можешь убить медведя, то зайцы перестанут тебя интересовать. Люди бизнеса за последние несколько лет сильно выросли. Спорт – всего лишь отражение этого роста, это параллельная жизнь. Не может человек в бизнесе расти, а в спорте, которым тоже увлеченно занимается, стоять на месте. Если растут цели в бизнесе, то и цели в спорте растут. Амбиции растут во всех сферах жизни. Нам уже мало просто три раза в неделю бегать на дорожке в спортзале, нужно пробежать марафон. Мало просто ходить в бассейн, нужно переплыть Босфор. Это в том числе показатель личностного роста. И это очень круто. Почему бы мне не стать чемпионом России по автоспорту? И правда – почему? Предприниматели – люди результата. Если взять начало нулевых – я только начинал в бизнесе и только начинал в автоспорте. Ездил на региональные соревнования – начальный уровень. Если участвовал на более или менее серьезных соревнованиях, то выше десятого места подняться не мог. Тот же самый путь становления проходил и мой бизнес. Другое дело сейчас: если компания борется за лидирующие позиции в России, то точно так же я борюсь за лидирующие позиции в автоспорте. Вот это мой рост, и он не может быть половинчатым, он должен быть во всем. Даже в семье то же самое: если я поставил себе задачу построить дом за 9 месяцев и перевезти в него семью, то сделал это. Сущность такова.
Посмотрите, как успехи в бизнесе достигались в разные годы. В 90‐е кто был смелее всех, тот и молодец, слабаки не выживали. Задача в нулевых изменилась: надо было быть уже не смелее, а быстрее всех. Кто палку быстрее воткнет в землю, тот и выиграл. Больше палок – больше денег, ведь тогда из любой палки колосило и плодородило. Кто быстрее занимал поляну, тот и выигрывал. Сейчас другой этап – кто эффективнее, тот и молодец. А те, кто не перестроился и продолжает втыкать палки, – проигрывают, потому что уже не вырастает дерево из чего попало. В 2015-м и 2016‐м было несколько примеров, когда схлопнулся ряд торговых сетей. Они закрылись не потому, что кризис. Так получилось, что у нескольких этих компаний я лично видел закупочные цены на товар: они были выше, чем я, к примеру, закупал в розницу стройматериалы, когда строил себе новый офис. Это их неэффективность. Они не переосмыслили себя, свой подход к бизнесу и сам бизнес. А чтобы это переосмыслить, нужен большой объем трудозатрат. Это к тому же огромный стресс.
Избавление от стресса – еще одна важная причина, почему люди так ударно побежали, поехали или поплыли. По себе знаю, что, когда ты на соревнованиях, идет мощное переключение. У меня автоспорт – не просто хобби, это уровень профессиональных соревнований. Поэтому, когда за рулем, думать о бизнесе невозможно, и это благо. Я так обнуляюсь. Когда возвращаюсь после гонок, смотрю на процессы незамыленным взглядом. И поверьте, многие сложные бизнес-вопросы превращаются в достаточно простые и точно решаемые. Если вспомнить 2008 год, то тогда заметен был отток клиентов из дорогих фитнес-центров. Вы думаете, все эти люди перестали заниматься спортом? Нет. Они просто купили карты в другие спортзалы за более понятные деньги, потому что совсем без спорта они остаться не могли. И дело не столько в наращивании мышц, сколько в потребности сбрасывать стресс. И чем больше отдача в деле, тем выше потребность сбрасывать этот накал через физику.
Есть такой термин в среде гонщиков – « ездить на бровях ». Это то же самое, что по лез‐ стр. 40