Бизнес и жизнь читать онлайн #122, май 2017 [СПЕЦВЫПУСК] | Page 58

наукасити | стартап
мнение
Илья Васкецов, основатель NEWTON PARK
Мне лично этот бизнес-проект нравится. Во-первых, ребята встали на перспективный тренд: сейчас демографическая волна школьников и в то же время растет интерес к естественным наукам. Во-вторых, проект хорошо спозиционирован и занял свою нишу между научно-развлекательными проектами, как, например, NEWTON PARK, и системой дополнительного образования. В-третьих, в принципе миссия благородная. В части реализации проекта коллеги отлично прокачивают коммерческую составляющую: используют максимум возможностей интернет-маркетинга, активных продаж. При этом на себе испытал напористость обзвонщиков – это на грани. Есть риск задергать потенциальных клиентов. Тем не менее проект имеет и свои подводные камни.
1. Основной источник выручки – кошельки родителей. Но большинство относится к дополнительным тратам на образование школьников скептически: « Школа есть, пусть и занимается образованием ребенка, а я лучше секцию плавания или танцев оплачу, до ЕГЭ еще далеко ». Доля родителей, четко осознающих ценность развития научной любознательности детей, пока не более 5 %. Отсюда два вывода: проект может успешно работать в крупных городах( это к вопросу о франшизе); необходимо подобрать правильную формулу взаимодействия с основной системой образования – учителя должны понимать, как программы центра помогают им в поддержке учебной программы.
2. В части содержания курсов, думаю, перспектива в построении лестницы в развитии ребенка. Очевидно, аудиторию думающих родителей интересует не столько короткая программа, сколько последовательные курсы, шаг за шагом ведущие к устойчивому результату.
С самого начала мы равнялись на Московский политех. Чтобы сотрудничать с ними по образовательным программам, нужна лицензия. У нас ее не было. В феврале начали искать преподавателей через объявления. Так пришла Екатерина Чепракова, которая отправила нас к Фролову. Он стал первым научным руководителем и оказался отличным педагогом и ученым. Фролов разработал образовательную концепцию и модульную программу, по которой преподаватели могли бы формировать свои курсы и занятия, но педагоги не понимали, как перенести его подход на занятия. В теории все интересно и полезно, а воплотить никто не мог.
За несколько месяцев до открытия я нанял управляющего – в команде появилась Ксения Попова. Она взяла разработку образовательных программ на себя. В итоге получилось хорошее расписание на лето, но мы не могли найти преподавателей. Хотя с самого начала собрали звездный состав: Светлана Поленц, Александр Ермошин, Ольга Крашенинникова и Нина Садыкова.
Еще в марте 2016 года я выложил презентацию проекта в закрытую группу СКОЛКОВО. Юра Белонощенко сказал, что лето – долина смерти и надо это пережить стиснув зубы. Но первое лето нас не убило. После него мы стали более приземленными. Создали свой методический отдел и начали разрабатывать образовательные программы. Первую часть курсов запустили в ноябре 2016‐го, задачей нового отдела было разработать программы для летней школы и для 2017 / 2018 учебного года. Вывод такой – ключевая компетенция развивается внутри компании.
В продвижении поначалу мы много тратили на публикации, которые срабатывали через раз. Порой был шквал заявок – трещали все чаты и телефоны. Иногда тишина – штиль! Подсасывал деньги и копирайтинг – ввязались в работу с фрилансерами и платили за знаки. В сентябре запускали 40 курсов, которые надо было описывать и продвигать. Только за тексты мы отдавали по 100 тысяч рублей в месяц. Это сейчас я понимаю, что история про знаки не работает. Нужно писать с пользой для клиента, неважно, какого объема текст.
В отделе маркетинга была постоянная текучка кадров, маркетологи не задерживались. Все предлагали свое решение, основанное на их опыте, хотя ответ лежал на поверхности – быть про клиента! А мы были про себя любимых и свой продукт. Клиент платит и любит тебя тогда, когда ты ему полезен: оказываешь уместный и адекватный сервис, а не устраиваешь дешевый рынок с распродажами и манипуляцией.
Детское образование – интересная штука. Курс должен быть полезен ребенку, но выбирают и платят родители. А фокус их внимания зависит от традиционной школы и ее требований. Мы начали его прощупывать и корректировать свои программы. За полгода работы было множество версий, в каком направлении двигать продукт. Например, один из наших бывших директоров по маркетингу предлагал развитие школы естественных наук. Мы почти купились, но вовремя спохватились: если реализовывать эту идею, теряется первоначальная задача. Всё‐таки мне импонирует формат развития « Бэби-клуба », когда есть и франшиза, и собственная сеть. Мы убрали много курсов, которые не про шли проверку спросом. Например, геология – отличный предмет, но непопулярный. Точно так же, как астрономия. Мы кое‐как набрали группу из 5 человек. Курс отличный, но родителей интересует подготов‐ стр. 56