Бизнес и жизнь читать онлайн #120, март 2017 | Page 16

правила управления

6.

7.

8.

Я положил много сил на то, чтобы создать в нашем городе какой‐то гастрономический выбор, и если люди идут к нам, значит, у нас есть этот компонент полезности, значит, свою миссию рестораторапредпринимателя я выполняю.
Любой бизнесмен достоин уважения. И для меня совершенно ничего не значат все споры о первичном капитале, родственных связях и тому подобном. Например, Абрамович – один из самых талантливых бизнесменов, и тому есть очень простое доказательство: что бы там ни было в 90‐е, но « Челси » – это чисто рыночный проект и вполне успешная история на мировом уровне.
Людям в той же Европе развиваться очень сложно. Даже очень хорошие менеджеры там могут только си‐

9.

деть на какой‐то позиции и ждать, когда – в случае смерти или возраста – освободится кресло вышестоящего начальника. По-другому там не продвинуться. Но это же тоска и скука, которую и европейцы, и американцы называют стабильностью. Стабильный завтрак, стабильный ужин – вот поле их интереса. « Никакого джаза ».
У нас в стране сейчас жить для бизнесмена очень хорошо, потому что очень много нерешенных проблем. Вот на поезде едешь, и сколько глаз хватает – столько земли неосвоенной, на которой можно строить и строить, любого уровня проекты развивать. И вся широта нашей территории, на мой взгляд, порождает широту мысли.

10. Я летом был на рыбалке – в такой глуши, что до ближайшего поселения четыре часа плыть на моторной лодке. Встретил там беззубого дедамансийца, который хоть и на костылях, но ездит каждый день на своей старенькой моторке, ему четыре часа пилить в одну сторону – вообще не вопрос. Так вот, этого деда знаете что больше всего волнует? Кого выберут в Госдуму. И никакой скуки.

11. А европейцы думают о том, что приносит комфорт и удовольствие. Их беспокоит завтра, но не дальше проблем их семьи, если у них семья нормальная.

12. Отдавать себя своему любимому делу – это создавать что‐то такое, что будет стоять и приносить людям пользу, даже когда тебя уже не станет. Кстати, именно поэтому

тот, кто зарабатывает, тот не собирается эмигрировать. Уезжают те, кто нажил не совсем честным путем.

13. Воровать – большой грех, и, если человек, проработавший у меня долгое время, взял и украл, это то же самое, что он украл у меня лично. Я уволю и разговаривать не буду. Хотя два раза в моей жизни были случаи, когда я этому своему правилу изменял, но это скорее исключение. Человек в итоге все равно ушел.

14. Некоторые собеседования провожу сам – правда, подключаюсь на финальной стадии, когда мне докладывают, что более-менее интересный человек. Это значит – пришел потен‐

стр. 14