добро пожаловать!| отели
Иван Меньшенин
Совладелец хостела Azbooka
О жидания от ЧМ у нас такие: ждем не дождемся, когда же он закончится, поскольку наша сфера на данный момент перегружена конкурентами, которые хотят заработать на волне чемпионата и открывают в спешном порядке целую кучу проектов разной степени подготовленности. Вот буквально вчера подошел один из гостей, говорит, хочу взять кредит на 500 тысяч рублей, открыть свой хостел, срочно подскажите, с чего начать. И что получится с таким подходом? По официальной статистике в городе около 70 хостелов, но по факту их гораздо больше. Понятно, что после чемпионата вся эта волна пойдет на спад – и нежизнеспособные проекты будут закрываться.
Но вместе с этим нельзя пройти мимо несомненных плюсов проведения ЧМ. Например, я очень рад тому, что хостелы начали властями активно проверяться и регулироваться. Год назад почти не было нормативных документов, по которым мы могли бы строить работу. Конечно, мы имели хоть какую‐то опору в виде закона о гостиницах, но его все же нельзя к нам применять на 100 %. А сейчас регулярно в надзорные ведомства вызывают, требуют приводить все в определенный порядок.
Мы сразу, с открытия в 2014 году, были белыми и стремились максимально открыто взаимодействовать со всеми структурами, доходило до курьезов. Поскольку к нам часто ездят детские группы, мы специально поехали в СЭС пригласить их с проверкой, чтобы замерили у нас все эти параметры – шум, радиацию, чистоту и прочее. Они говорят: « А где ваше предписание?» Мы в ответ: « Нет предписания, мы не по штрафу – мы сами пришли ». Они около двух недель искали, что проверять, поскольку трудно определиться, если нет прямого указания на проблему. ко мы открыли период продаж, в тот же день начали бронировать. Все забронировавшие – иностранцы: болельщики из Франции, Мексики и других стран, которые играют в дни чемпионата. Для всего мира хостелы – это нечто привычное и удобное, люди активно бронируют через агрегаторы, а наши пока больше по старинке: звонят, чтобы забронировать. Мы даже специально сделали вариант бронирования на сайте « оставьте свой телефон », где администратор звонит и общается лично.
На время чемпионата мы подняли цены на 300‐350 % от текущих цен. Ценовая политика во время ЧМ – это отдельная песня. Цены же берутся не из головы, есть постановление правительства РФ, регулирующее максимальные цены в городах ЧМ на период проведения мероприятия. Но вот что странно: нет до сих пор ясности – этот максимальный порог установлен на цену за номер или за койко-место? Гостиница – там все понятно: человек платит за номер. А у нас оплачивается место – при общей инфраструктуре. На одном из семинаров, которые проводил Роспотребнадзор, я услышал, что в Сочи одно заведение оштрафовали за наоборот слишком низкие цены по отношению к установленным вариантам, там ребята посчитали, что максимум установлен за комнату, поделили ее на количество мест, а мест, видимо, было много. Отельеры задали представителям Роспотребнадзора вопрос, как же считать. Те говорят: мы подумаем. Уже все забронировано давно, а ответа так и нет.
Еще один момент забавный. Мы хостел, но со звездой. А девять из десяти хостелов – беззвездочные. Так вот, по этому постановлению ко всему еще получается, что максимальный уровень возможных цен для беззвездочных хостелов выше, чем для уровня однозвездочного. Не везде, в четырех областях, причем одна из них – Свердловская. Интересно,
На чемпионат у нас осталось три места на три дня. Все занято. Как тольмы‐то подавали документы на звезду именно в расчете привлечь более требовательных постояльцев, готовых платить больше! В итоге мы установили цену как беззвездочный хостел, комфортную для нас и не нарушающую пункты постановления.
О том, как поддерживать порядок во время такого нервного мероприятия, как ЧМ, мы, конечно, думали. Администрация нас раз в полгода собирает, учит поддерживать имидж города. Вот недавно дали контакты в Росгвардии, куда нужно обратиться за паспортом антитеррористической защищенности. Это то, что касается официальных мер. А вот как вести себя с кучей расстроенных проигрышем людей или, наоборот, разогретых победой, мы пока не знаем, но надеемся на адекватность постояльцев.
Что касается сервиса, тоже принимаются определенные меры. Нам очень пригодились курсы английского языка для персонала, которые бесплатно проводил Центр развития туризма при поддержке администрации города. В конце прошлого года проводились курсы для горничных, службы приема-размещения, там отрабатывались и конфликтные ситуации в том числе. Также мы сделаем дубли всех объявлений на языках всех постояльцев, увеличим штат на период чемпионата – Роспотребнадзор обещал выдать макет брошюры, памятки путешественнику с картой и телефонами служб экстренной помощи на английском и русском языках.
Для меня такое событие, как ЧМ, – это не повод много заработать, конечно. В первую очередь это интересный опыт. Мы же маленькие, самостоятельные, все изучаем на практике. Подобные проекты катализируют нашу деятельность, показывают поле для развития, так что энтузиазма у нас по поводу ЧМ пока больше, чем опасений. стр. 23