• г. Екатеринбург, Р. Люксембург, 40,
• тел. 8‐800‐100‐99‐30
на себя, не завален согласованиями и прочими бумажками, но ведь ты еще умудряешься совмещать работу с лучшими путешествиями. Самый свежий пример – директорский тур на Мальдивы, организованный « Росс‐ Тур » для своих агентов-партнеров: лучшие отели, лучшие пляжи этих райских островов, трансферы на лодках по чистейшему океану – всё это было к услугам наших друзейпредпринимателей. А ведь некоторые из них несколько месяцев назад, перед началом высокого сезона, уже ездили с нами на Занзибар. Путешествия как часть твоей работы – этот козырь агентского бизнеса трудно чем‐либо побить. И такая работа приносит в десять крат больше удовольствия, если у тебя семейный бизнес. Например, с « РоссТур » на Мальдивы поехали сразу несколько семей, у которых есть своя турфима. Похоже, семейный бизнес в туризме начинает быть модным.
Насколько люди сейчас готовы рисковать, чтобы открыть свое дело? Не отучил ли кризис россиян от предпринимательства? Совсем недавно популярный экономист, автор теории « черных лебедей » Талеб в своем блоге убеждал всех заниматься бизнесом: обществу нужны люди, способные принимать на себя конкретные риски, а не преследовать абстрактные цели. Талеб именно риск назвал наивысшей добродетелью и призвал: рискуйте, богатейте. Это утверждение абсолютно подходит для предпринимателей, готовых вложиться в свою турфирму. Конечно, любой бизнес, пожалуй кроме нефтяного, в нашей стране – это определенный риск. Кризис серьезно потрепал туристический сектор за последние два года. Но при этом большое количество турагентств практически не пострадали от внешних экономических неурядиц – они неплохо зарабатывали даже когда спрос упал до минимального уровня. В период кризиса мы работали в десять раз больше: обучали агентов продажам новых направлений, оказывали юридическую и маркетинговую поддержку. В итоге – сеть турагентств « РоссТур » не уменьшилась, а продолжала расти. Риск – дело для предпринимателя благородное, но мы, как франчайзер, стараемся свести риски для наших партнеров-агентов к минимуму.
Сколько времени уйдёт у предпринимателя на открытие турфирмы – от регистрации до собственно старта работы? В среднем по стране на запуск агентского бизнеса уходит примерно четыре месяца, и то при учете слаженной и правильно организованной работы. Но, открывая турфирму по франшизе, можно уложиться в 2‐3 недели: не нужно тратить время на разработку маркетинговой стратегии, дизайна, заключения договоров со множеством операторов и создание сайта – всё это предприниматель получает в готовом бизнес-пакете от франчайзера. А в случае нашего бренда « РоссТур » этот пакет совершенно бесплатен: нет ни роялти, ни паушальных взносов, ни планов продаж. То есть наша франшиза не ложится тяжким бременем на бизнес, а это особенно важно в самом начале работы турфирмы.
Каков срок окупаемости турагентства в нынешних экономических условиях? Срок окупаемости зависит от многих обстоятельств. Но в целом для агентств, работающих под брендом « РоссТур », он составляет 0,5‐1 год. В нашей сети есть турфирмы, начавшие работать в 2015 году – в самый разгар рецессии, на фоне чудовищных колебаний курса рубля, закрытия самых популярных направлений отдыха, и к 2016 году их вложения полностью окупились. Они рискнули начать бизнес в тот момент, когда большая часть людей уводила деньги в валюту, и в итоге они выиграли – сейчас у них устойчиво развивающиеся агентства, растущая клиентская база.
Для открытия любого бизнеса требуется стартовый капитал. Вы можете назвать его примерный размер для агентства « РоссТур »? Разброс величин довольно велик от региона к региону, так как сильно отличаются арендные ставки в разных городах. А именно затраты на помещение идут основной статьей расходов у начинающих предпринимателей. Но сейчас как никогда благоприятное время для бизнеса, ведь даже в крупнейших городах из‐за избытка свободных площадей многие арендодатели идут навстречу бизнесу и предоставляют существенные скидки – нужно только воспользоваться моментом, долго такая ситуация на рынке не продлится. Но в среднем по стране стартовый капитал на открытие турагентства колеблется от 100 до 200 тысяч рублей.
Турагентство « РоссТур »: г. Москва, проспект Мира, 33, 8 эт., оф. 1, метро « Проспект Мира »
• г. Екатеринбург, Р. Люксембург, 40,
метро « Геологическая ». Руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами Юлия Кашина, тел. 8‐800‐100‐99‐30( доб. 108) e-mail: сorporate @ rosstour. ru
• тел. 8‐800‐100‐99‐30
ross-tur. ru реклама