Бизнес и Жизнь №127, Октябрь, 2017 | Page 42

бизнес | тема номера

Я почти каждую неделю получаю по e-mail однотипный запрос : « Хотим купить франшизу Simple Coffee . Какие условия ?» Однако в том виде , в каком я понимаю франшизу , пока продавать нечего . Да и для себя окончательно не решил – развиваться ли на собственные или заемные средства либо расширять сеть , привлекая партнеров . Меня интересует долгосрочный успех , а не разовое получение паушального взноса и роялти . С этой точки зрения во франшизе пока больше неопределенностей , чем выгод .

Simple Coffee сейчас стал брендом на локальном уровне , не хочется с кем-то этим делиться . Да и не каждый франчайзи будет беречь репутацию бренда . Я же сам в 2001 году купил франшизу Subway и за это время видел немало примеров , когда франчайзи роняли бренд ниже некуда . Был период , когда владельцы бренда ради наращивания присутствия в России раздавали франшизу всем , кому угодно , не проверяя партнеров . Некоторые открывались в неправильных локациях , не следили за качеством , это отношение переносилось и на рестораны , которые работали успешно .
Франшиза в общепите едва ли не первое , что приходит в голову , когда люди думают о своем деле . Собственно , я и сам так пришел в эту сферу . Видел , как стремительно развивается Subway по всему миру , сколько открывается точек , и решил попробовать . Не может же столько людей одновременно ошибаться . Другое дело , что большинство заходят на рынок с иллюзией : есть известный бренд – этого достаточно , чтобы люди пошли . Однако передача обкатанного формата , стандартов не защищает от всех ошибок . Тебе дают технологию , а все остальное делаешь сам . Все , что случается по ходу , – твои проблемы . Например , невозможно предостеречь человека от неправильного выбора места , от непродуманных решений по финансированию проекта , условий , на которые договорился , когда брал площади в аренду , проблем с сотрудниками . У того же Subway есть успешные партнеры , например , у нас все точки прибыльные , а есть те , у кого что-то пошло не так , и они пытаются избавиться от бизнеса . Время от времени появляются объявления о перепродаже франшизы . Но при таком исходе , помимо взноса и первоначальных отчислений франчайзеру , человек частично теряет инвестиции , которые ушли на запуск бизнеса . А они немалые . Например , чтобы открыть такую кофейню , как у нас , потребуется от 7 до 15 млн рублей , так как в ходе обустройства помещения могут возникать дополнительные затраты на увеличение электрических мощностей , другие инженерные коммуникации , потому что у каждого помещения есть своя специфика .
Общепит – это постоянные перемены , тут невозможно один раз поставив технологии , удалиться на расстояние и наблюдать , как пойдет . Да , раньше в этот бизнес шли инвесторы , которые отдавали управление наемным людям , сейчас нужна личная вовлеченность покупателя франшизы . Как , собственно , этот формат и задумывался в Америке – как малый бизнес , где работает владелец , он напрямую общается с клиентами , анализирует структуру спроса и еще много чем занимается . Точно знаю , что без участия собственника дело вряд ли взлетит , потому что проходил это сам . Когда покупал франшизу Subway , какое-то время держался в стороне от текущих процессов и пытался оставаться просто инвестором . У меня был основной бизнес , проект в общепите был способом диверсифицировать риски . Но показатели в первые два года были совсем не те , на которые рассчитывал , спасало лишь , что помещение было в собственности . Только через три года первый ресторан стал успешным , но так случилось , потому что перед этим я успел вникнуть в каждую мелочь , понять , как можно зарабатывать , на чем можно сэкономить .
Сейчас успешность проекта в одном городе – совсем не показатель . До сих пор не ответил для себя на вопрос : сегодняшний рост Simple Coffee – это результат кропотливой работы над брендом , или попадание на « кофейную волну », или то и другое ? Сейчас кофейная тема развивается столь же бурно , как в 2006-2012 годах фастфуд . Именно то время было лучшим для Subway , с тех пор показатели в наших точках постепенно приходят к среднестатистическим мировым значениям , таких больших Subway , как открывались у нас , нигде в мире не существует . Везде формат заточен под небольшие точки , максимум с двадцатью посадочными местами . Примерно с 2012 года продолжается выравнивание . Рынок насытился , люди экономят , выбирают из большего числа форматов , Subway уже не имеет оглушительного успеха . Да и другие сети в такой же ситуации : вспомним , как « Макдоналдс » открыл с помпой пятисотый ресторан у цирка , и спустя некоторое время тот тихо закрылся . До сих пор на площадку никто не заехал .
Сейчас я на 100 % переключился на кофейни . В другом бизнесе я – спящий партнер . А в Simple Coffee я контролирую вообще все : у меня есть структура , которая ведет всю операционную деятельность , а я смотрю отчетность , принимаю все стратегические решения . Пока не вошел в кофейную тему , кажется , что маржа в кофейном бизнесе сумасшедшая . Все же знают о наценке на кофе 300 %, но попробуй продай 100 чашек в день . Почему должны выбрать тебя , а не другого продавца ? Сейчас в радиусе двух кварталов на Хохрякова , где в 2010 году открылась наша первая кофейня , работает порядка девяти кофеен , стр . 40