бизнес | тема номера
Я почти каждую неделю получаю по e-mail однотипный запрос: « Хотим купить франшизу Simple Coffee. Какие условия?» Однако в том виде, в каком я понимаю франшизу, пока продавать нечего. Да и для себя окончательно не решил – развиваться ли на собственные или заемные средства либо расширять сеть, привлекая партнеров. Меня интересует долгосрочный успех, а не разовое получение паушального взноса и роялти. С этой точки зрения во франшизе пока больше неопределенностей, чем выгод.
Simple Coffee сейчас стал брендом на локальном уровне, не хочется с кем-то этим делиться. Да и не каждый франчайзи будет беречь репутацию бренда. Я же сам в 2001 году купил франшизу Subway и за это время видел немало примеров, когда франчайзи роняли бренд ниже некуда. Был период, когда владельцы бренда ради наращивания присутствия в России раздавали франшизу всем, кому угодно, не проверяя партнеров. Некоторые открывались в неправильных локациях, не следили за качеством, это отношение переносилось и на рестораны, которые работали успешно.
Франшиза в общепите едва ли не первое, что приходит в голову, когда люди думают о своем деле. Собственно, я и сам так пришел в эту сферу. Видел, как стремительно развивается Subway по всему миру, сколько открывается точек, и решил попробовать. Не может же столько людей одновременно ошибаться. Другое дело, что большинство заходят на рынок с иллюзией: есть известный бренд – этого достаточно, чтобы люди пошли. Однако передача обкатанного формата, стандартов не защищает от всех ошибок. Тебе дают технологию, а все остальное делаешь сам. Все, что случается по ходу, – твои проблемы. Например, невозможно предостеречь человека от неправильного выбора места, от непродуманных решений по финансированию проекта, условий, на которые договорился, когда брал площади в аренду, проблем с сотрудниками. У того же Subway есть успешные партнеры, например, у нас все точки прибыльные, а есть те, у кого что-то пошло не так, и они пытаются избавиться от бизнеса. Время от времени появляются объявления о перепродаже франшизы. Но при таком исходе, помимо взноса и первоначальных отчислений франчайзеру, человек частично теряет инвестиции, которые ушли на запуск бизнеса. А они немалые. Например, чтобы открыть такую кофейню, как у нас, потребуется от 7 до 15 млн рублей, так как в ходе обустройства помещения могут возникать дополнительные затраты на увеличение электрических мощностей, другие инженерные коммуникации, потому что у каждого помещения есть своя специфика.
Общепит – это постоянные перемены, тут невозможно один раз поставив технологии, удалиться на расстояние и наблюдать, как пойдет. Да, раньше в этот бизнес шли инвесторы, которые отдавали управление наемным людям, сейчас нужна личная вовлеченность покупателя франшизы. Как, собственно, этот формат и задумывался в Америке – как малый бизнес, где работает владелец, он напрямую общается с клиентами, анализирует структуру спроса и еще много чем занимается. Точно знаю, что без участия собственника дело вряд ли взлетит, потому что проходил это сам. Когда покупал франшизу Subway, какое-то время держался в стороне от текущих процессов и пытался оставаться просто инвестором. У меня был основной бизнес, проект в общепите был способом диверсифицировать риски. Но показатели в первые два года были совсем не те, на которые рассчитывал, спасало лишь, что помещение было в собственности. Только через три года первый ресторан стал успешным, но так случилось, потому что перед этим я успел вникнуть в каждую мелочь, понять, как можно зарабатывать, на чем можно сэкономить.
Сейчас успешность проекта в одном городе – совсем не показатель. До сих пор не ответил для себя на вопрос: сегодняшний рост Simple Coffee – это результат кропотливой работы над брендом, или попадание на « кофейную волну », или то и другое? Сейчас кофейная тема развивается столь же бурно, как в 2006-2012 годах фастфуд. Именно то время было лучшим для Subway, с тех пор показатели в наших точках постепенно приходят к среднестатистическим мировым значениям, таких больших Subway, как открывались у нас, нигде в мире не существует. Везде формат заточен под небольшие точки, максимум с двадцатью посадочными местами. Примерно с 2012 года продолжается выравнивание. Рынок насытился, люди экономят, выбирают из большего числа форматов, Subway уже не имеет оглушительного успеха. Да и другие сети в такой же ситуации: вспомним, как « Макдоналдс » открыл с помпой пятисотый ресторан у цирка, и спустя некоторое время тот тихо закрылся. До сих пор на площадку никто не заехал.
Сейчас я на 100 % переключился на кофейни. В другом бизнесе я – спящий партнер. А в Simple Coffee я контролирую вообще все: у меня есть структура, которая ведет всю операционную деятельность, а я смотрю отчетность, принимаю все стратегические решения. Пока не вошел в кофейную тему, кажется, что маржа в кофейном бизнесе сумасшедшая. Все же знают о наценке на кофе 300 %, но попробуй продай 100 чашек в день. Почему должны выбрать тебя, а не другого продавца? Сейчас в радиусе двух кварталов на Хохрякова, где в 2010 году открылась наша первая кофейня, работает порядка девяти кофеен, стр. 40