Архитектура Великобритании Архитектура | Page 24

Мифы и легенды

Стоунхендж - древен, гораздо древнее, чем полагает человек. Его назначение ставит в тупик из-за большого возраста. Было ли это место жертвоприношений? Служил ли он для астрономических измерений? Было ли это просто место для встреч при лунном свете с возлюбленными? Не осталось никаких сообщений. Не осталось никаких людей, в чьей памяти сохранилось бы что-то о Стоунхендже.

Он стоит, суровый и холодный, секрет его тайны скрыт настолько глубоко, что никто не может его понять.

В Средневековье существовала легенда, что камни Стоунхенджа — просто кубики, которыми играл в детстве колдун Мерлин.

Другие говорят, однажды дьявол увидел среди камней прячущегося монаха. Прежде чем несчастный успел скрыться, дьявол запустил в него огромным валуном, который придавил ему пятку.

Долгое время руины Стоунхенджа ассоциировались с жреческим культом древних кельтов - друидов, предполагая, что это религиозные или обрядовые центры.