АПОКРИФ-99: 01.2016( J5.1 e. n.)
Пожалуйста, помните об этом, когда скорбите, ибо если будете сокрушаться, останетесь в ловушке.
Другие верующие находят себе другие одержимости. Многие просвещённые люди страдают « манией преследования » и всецело сосредоточены на ней. Но одержимость легко поглощает, лишая способности к ясному и чёткому просвещению. Пока одни стараются избежать столкновения с болью, находясь « под кайфом », другие фокусируются на вредной одержимости, чтобы « отвлечься » от настоящих, реальных проблем.
Особенно досадно и тяжело видеть одержимость в самом себе, ибо часто она связана с благородной целью. Пример— трудоголики, те, кто стремится « исправить больное общество », или те, кто одержим деньгами и карьерой. Весьма странно, но даже религия может отвлекать того, кто предпочитает не думать о себе. « Религиозно одержимый » обычно больше озабочен « правильным » соблюдением ритуала и частотой его выполнения, чем качествами и порядочностью души.
Главное— ваши мотивы. К чему вы стремитесь? Если вы ищете счастья, что вы делаете ради него? Или это просто бегство от другой важной проблемы, мешающей вашему счастью? Вы не сможете найти счастье, просто перенеся акценты с одной проблемы, терзающей вашу душу, на другую. Избавьтесь от всего, что тревожит вас, или, по крайней мере, выявите это и научитесь принимать. Это возможно только с помощью правильного перенаправления своего внимания на Бога и добрые дела. Если вы не в состоянии принять что-то внутри себя, вы не сможете быть счастливым и развиваться, игнорируя это и отвлекаясь на что-то другое.
Прежде всего, будьте честны с самим собой. Найдите свои мотивы; найдите свою правду. Не следуйте ни за кем и ни за чем слепо, в том числе за словами этой книги. Вы вольны всё исследовать и подвергать сомнению. Хорошо ли это для вас? Каковы последствия ваших действий, мыслей и слов? Каковы последствия вашей инертности, бездействия и молчания? Найдите такие положения, которые честно позволят вам сблизиться с Богом, гордясь своими действиями, а также смирением, которому вы научились в ходе тяжёлых испытаний и ошибок. Бог доступен каждому, кто стал применять истину, которой научился.
7. Отношения с другими
Прежде чем ваши отношения смогут действительно приносить пользу вам или другим, вам следует на практике применить принципы, изложенные в главе 5(« Хорошие мысли, хорошие слова, хорошие поступки »), и жить в соответствии с главой 6(« Ежедневная прогулка »). Конечно, неудачные отношения и вытекающие из них последствия— источники извлечения уроков, но каждый должен стараться нести положительные флюиды, а не отрицательные. Следовательно, первым шагом к установлению хороших отношений с другими является просвещение и улучшение самого себя.
205