Апокриф 97 (ноябрь 2015) | Page 135

АПОКРИФ-97: 11.2015( H5.1 e. n.)
бы помочь им избежать вампиризма и сохранить в чистоте восприятие Света. В ходе этих поисков они обнаруживают, что внутри них заключена искра Предвечного Огня, и её лишь надо раздуть, чтобы превратить в огромный костёр. Множество усилий затрачивается ими, пока, наконец, среди этих рас не появляются первые боги, ставшие автономными источниками Света. Им, постигшим законы управления космическими энергиями, больше не нужны пища, одежда, транспорт, и даже межзвёздные полёты они могут отныне совершать лишь усилием мысли.
Часть богов устремляется против течения времени в сторону Центрального Солнца, чтобы вечно созерцать Его Величие, и в Истории Универсума они известны как Созерцатели. Другая часть покидает свои прежние стареющие планетарные дома и поселяется в молодых метагалактиках, чтобы заранее обучить юные расы искусству развоплощения: это— Хранители. Третья часть все свои усилия сосредотачивает на преображении собственного мира, чтобы избавить его от лишнего груза материализации и сделать прозрачным для световых лучей; они— Преобразователи. Четвёртая же группа богов берёт на себя самый тяжёлый груз: они уходят в ещё не ведающие знания о развоплощении старые миры, чтобы попытаться избавить их от страшной опасности вампирического перерождения; их именуют Спасителями. Им известно, что ещё дальше от Истока находятся такие слои Бытия, где страшные мутации изуродовали живые существа, превратившиеся в кровожадных чудовищ. Им также хорошо известно, что не все расы внемлют обращённому к ним вразумительному слову, так как для овладения искусством просветления необходимо отказаться от колоссального груза плотноматериальных иллюзий и наслаждений. Принимая облик тех, кого они собираются учить, Спасители часто обрекают себя на мученическую смерть, будучи растерзаны невежественной взбешённой толпой. Но разрушение физического тела не является для них катастрофой, и они вновь повторяют попытку, порождая среди просвещаемых ими народов предания о периодическом явлении аватар, святых и пророков.
На протяжении бесконечного времени боги непрерывно появлялись, и мы не можем ответить на вопрос, был ли в Универсуме период, когда их ещё не существовало. Сохранилась лишь легенда о « Первом Боге »( Первопроходце), зафиксированная в так называемой Книге Основы, по преданию, написанной Фа-Оротом, Первосвященником Храма Света. За многие миллиарды лет боги, оставшиеся в старых мирах или перешедшие на более молодые уровни, создали Космическое Братство, ещё известное под названием « Белая Иерархия ». Это межгалактическая организация, призванная скоординировать усилия отдельных богов, желающих помочь стареющим мирам в их борьбе со смертью. На нижних ступенях Иерархии стоят боги, совсем недавно пришедшие в Братство, а на более высоких— старцы, умудрённые опытом бесчисленных жизней. Эта цепь протянулась на колоссальные расстояния, и лишь предания отдалённых эпох доносят до нас сбивчивые сведения о Том, Кто стоит в её дальнем конце, представляя лучезарного Главу Синклита. Книга Основы говорит о Великой Тропе, проложенной Им и завещанной всем остальным членам Братства в качестве наиболее оптимальной дороги к Свету.
На вершине Мироздания, под мощным каскадом летящих из бесконечности солнечных лучей, стоит Храм Первосвященника Фа-Орота, с незапамятных времён служащего в этом Храме Литургию Вечного Утра. В Храме собираются высшие са-
135