Апокриф 96 (октябрь 2015) | Page 64

ШАБАШ ВЕДЬМ
ляет труда собрать такую же библиотечку: большая часть книг всегда имеется в продаже в крупных магазинах.
Но интеллектуальная стимуляция приходит не только при чтении. СЗ всё-таки зрительное явление, и некоторые предпочитают искать интеллектуальную стимуляцию, тоже визуальную, в какой-либо промежуточной среде, предоставляющей уму возможность удивляться.
Одна из возможностей— наблюдения в микроскоп. Я недавно установил простой в использовании анатомический микроскоп, чтобы мои подопытные имели возможность совершать умопомрачительные экскурсии в микрокосмические царства.
Возможности существуют и в макрокосмосе. Один астроном недавно рассказывал мне о статье в астрономическом журнале, в которой сообщалось, что многие астрономы испытывают внетелесное восприятие или другие глубокие внутренние приключения, когда вглядываются через свои телескопы в бесконечные межпланетные и межзвёздные пространства.
Уже одно это указывает мне на единство природы Вселенной и разума. Тесный контакт с ней может чудесным образом влиять на все наши мысленные чувствования.
Памятные вещи. Наконец, если вы намереваетесь увидеть любимого вами усопшего, важно, чтобы его личность прочно запечатлелась в вашем мозгу. Это не слишком трудно. Фотографии— весьма эффективное средство для этого. Заполненные воспоминаниями семейные альбомы расшевелят как бессознательный, так и сознательный разум. То же делают семейные кино- и видеофильмы.
Другой способ сентиментального настроя связан с памятными вещами умерших близких. Люди приносили ассоциирующиеся в их сознании с близким человеком предметы одежды, рыболовные снасти, инструменты, шахматы, трубки, очки, старые письма и многое другое. Всё, что связано с любимым человеком, предоставляет хорошие возможности освежить воспоминания и чувства.
Объединение факторов. Всё, о чём говорилось, имеет целью изменить вашу привычку смотреться в зеркало и создать настрой, облегчающий вход в другие уровни разума.
Я хотел бы уметь составлять расписание, чем и как долго нужно заниматься— но не умею. Для кого-то час, проведённый в общении с природой, слишком много, а получаса рассматривания фотографий слишком мало. Проводя сессии СЗ, я обычно ориентируюсь на уровень энтузиазма, когда предлагаю сменить способ настроя.
Если вы готовитесь сами, мой совет вам прост: не мучайте себя. Если вы рассматриваете картины и через пятнадцать минут чувствуете, что с вас достаточно— так тому и быть. Если вам хочется часок погулять на природе— непременно погуляйте. Так же и с памятными вещами. Если вы полчаса разглядываете старые фотографии и больше не хотите— наверное, и не нужно. До тех пор, пока вам не надоело ваше занятие, всё в порядке.
С видениями ассоциируется « размягчённое » состояние ума. Состояние напряжённого ожидания почти наверняка заблокирует опыт. С другой стороны, спокойная и уверенная надежда на возникновение видения, похоже, увеличивает их вероятность. Управляющий фактор здесь— степень релаксации.
Сделав всё необходимое и чувствуя себя в готовности, можете приступать непосредственно к СЗ.
64