Апокриф 96 (октябрь 2015) | Page 23

АПОКРИФ-96: 10.2015( G5.1 e. n.)
Палиндромные одностишия могут использоваться в непалиндромном произведении. Идёт обычный стихотворный текст, но одна из этих строчек может оказаться палиндромной— палиндромное одностишие, которое читается достаточно ритмично и рифмуется на что-то в стихотворении. Можно даже создавать « сфинксы » 50:50. Например:
У дивана на виду Пару кресел уведу.
Лепил и плакал, пил и пел, Лениво за окно глядел...
ОН— женьшеня ветка. В акте вянешь нежно... « Меня любишь, детка?— И в ответ: « Конечно!»
Изнова копьё пока вонзи, Чтобы враг твой корчился в грязи!
Метко Лену, Шурку крушу не локтем: Сеном Сивку-Бурку мы не испортим!
Анна, вас и тина манит, и саванна, Но душа— пустынна, как ни странно.
И снова про технические моменты, которые можно использовать. Что угодно может являться техническим приёмом, а может являться поэтической ошибкой. Очень часто пишущий человек не пытается произнести на слух обычное стихотворение. Получается что-то неблагозвучное. Например( это бывает даже у классиков):
Мы ветераны, мучат нас раны... Ужо постой, расправлюсь быстро я с тобой...
Такие неблагозвучия часто возникают, когда повторяются какие-то схожие слоги. Если поэт сознательно использует это, то это может быть интересным техническим приёмом:
Тепло, хоть и плохо.
На слух получается « теплоха-теплоха », две части фразы звучат как заикалочка, когда вроде как повторяешься, но получаются разные фразы.
Икру таи круто. « И круто— и круто », построено на повторе.
23