Апокриф 87 (15-28 февраля 2015) | Page 180

ТРАДИЦИИ И ПРОРОКИ
социального статуса. При этом в сфере досуга статус человека может быть неизмеримо выше его статуса на работе или в семье. Что прекрасно даёт человеку чувство удовлетворённости, уникальности и жизненного интереса.
К сожалению, для многих гиперинтенсивный образ профзанятости просто не оставляет времени для полноценного досуга: хоть успеть до дома нормально добраться и поспать более-менее. Однако это всего лишь объяснение, почему у вас до сих пор не было досуга, а не оправдание.
Отсюда: прежде чем искать Предназначение, которое вас давно уже нашло, займитесь досугом. Вообще определите— он у вас есть вообще? Если нет, или он несущественный— не о Предназначении думайте. О досуге. Найдите то, что « душу греет ». Что голову поправит. Что повысит общий кругозор и поднимет уровень мировоззрения. Что даст возможность расслабляться. То, в чём вы будете считать себя Мастером или хотя бы весьма компетентным человеком. Что позволит слегка свысока смотреть на всех остальных. Благодаря чему вы будете ощущать и знать: в этой сфере вы имеете Перспективу Роста, и расти там вам Нравится.
А может, стоит фитнесом заняться и тело поправить? Или книг почитать. В общем, даст то, что недостаёт. Может, вы весь из себя уже самый умный и кругозорный— тогда досуг даст возможность отвлечься, расслабиться и сменить картинку внутренней реальности. Из личного опыта: полчаса интенсивной компьютерной игрушки даёт весьма мощный посыл « отвлечения ». Учитывая, что современный мир потребления предоставляет буквально безграничные возможности заниматься чем угодно— и не всегда это так дорого, как вы сейчас прямо подумали— то найти область досуга можно и нужно.
Ага, а вы говорите: а время? Где на это взять ВРЕМЯ? А убрать из жизни « балласт привычек ». Дело в том, что деление на работу, дом и досуг не психологи придумали. Это в психике заложено. И на всё хоть некий минимальный временной ресурс психика изначально отводит. И когда чего-то из этой тройки не достаёт— в нашем случае досуга— то этот неиспользуемый временной ресурс не идёт ни на работу— то есть на то, что приносит блага, ни на семью— то есть на жизнь единым семейным « мы ». Это всё равно вам остаётся. Лично и индивидуально. Только вот вы ничем индивидуальным не занимаетесь. И тогда психика включает « балансовую занятость »: вы пьёте кофе не 5 минут, а 20. Вы утром « входите в день » не за 3 минуты, а за полчаса( явно в армии не служили). Вы на работе решаете вопрос не за полчаса, а за три. И так далее.
Отсюда: сначала оцените наличие « балластных привычек ». Интенсифицируйте все свои дела. Найдёт часа полтора по любому. И когда в метро или электричке едете— не впадайте в сонную каталепсию: вряд ли выспаться нормально выйдет. Почитайте электронную книгу, послушайте аудиосеминар, поделайте какую-то практику. « Практику?»,— возмутитесь вы— « Как можно делать практику, там же чужие энергии? Вдруг в меня что-то войдёт ». Значит плохая у вас практика, если в результате её у вас все границы и защиты слетают. Хорошая практика позволяет стать предельно автономным и никто и ничто не может в принципе в вас войти. За два час поездки туда и обратно очень много можно почитать и попрактиковать.
В общем: ищите Досуг. И по Предназначению вас значительно попустит.
180