Апокриф 85 (15-31 января 2015) | Page 22

ОФИЦИOZ
Здесь нарисован глиптодонт , гигантский броненосец , который вымер в плейстоцене — достаточно типичный представитель плейстоценовой ( в том числе позднеплейстоценовой ) фауны Центральной Америки . Конечно , это фантазия художника , но , как выясняется , она может иметь что-то под собой .
И теперь ещё об интересных находках — об интересных находках , связанных с доиндейским населением . Пока что я знаю о двух обнаруженных останках такого рода , один женский , один мужской :
Слева — реконструкция лица женщины по имени Лузия ( есть традиция интересным археологическим останкам давать имена ). Её возраст — порядка 11 000 лет , то есть до заселения Америки индейцами как таковыми . Справа — более известный Кенневикский человек . Чем он известен ? Когда обнаружили его захоронение , когда его датировали , то возник конфликт между учёными и индейцами . Индейцы , ссылаясь на какие-то законы о том , что индейские захоронения не могут находиться в музее ( что они должны возвращаться индейцам для дальнейшего захоронения по их обычаю ), на основании этого пытались забрать эти останки себе . Но было доказано , что эти останки , как можно заметить , не имеют отношения к индейцам как таковым , поэтому суд решил дело в пользу музея . Да , глаза достаточно узкие , но предположительно у него была борода , нос тоже достаточно неиндейский . Похож , скорее , на русского сибиряка :) И вполне допускаю , что у сибиряков могут быть те же самые гены , хотя , в принципе , больше всего сравнивают Кенневикского человека с айнами . Об айнах мы говорили в прошлый раз , это как раз наследие денисовского человека , и можно ещё посмотреть портретную галерею его предположительных родственников :
22