АПОКРИФ-82: 11.2014( H5.0 e. n.)
только вожди обзаводились несколькими жёнами. В Арьяварте не было ни матриархата, ни патриархата, был своего рода « биархат »— господство полноценных представителей социума над неполноценными, без различия пола. Тот же Тацит свидетельствует, что германцы( а значит, и предшествовавшие им арии) считали супружескую измену тяжким преступлением, особенно если в этом был замешан инородец. К слову, женщины Арьяварты-Артании владели оружием не хуже мужчин, а в приграничных областях девушка вообще не могла выйти замуж, не убив ни одного противника. Смешение с инородцами или подражание им вообще не одобрялось: известно, что ближайшие соседи Арьяварты, скифы, именно по этой причине убили своего мудреца Анахарсиса. Общей религией Арьяварты-Артании с незначительными локальными вариантами было почитание Громовержца в образе крылатого Дракона и Матери-Земли в образе Змеи.
В период своего расцвета Арьяварта-Артания представляла собой множество городов и селений, связанных речной транспортной сетью и малочисленными дорогами. Глухие места между ними и границы контролировали из своих кромовцитаделей воинские братства. Верховный правитель(« царь »), хотя и имел статус благословлённого Богами, решал только глобальные вопросы вроде ведения войн и внешней политики, т. к. просто физически не мог контролировать всю страну при помощи гонцов. Таким образом, города Арьяварты-Артании имели вечевое самоуправление и были скреплены в единое целое не административно-карательным аппаратом, а осознанием своего кровного единства и необходимостью бороться против многочисленных врагов-инородцев. В те времена Арьяварта-Артания простиралась от нынешней Польши до Урала, от Прибалтики до Чёрного Моря, где в степях кочевали скифы и сарматы, игравшие роль позднейших казаков. Вообще, для тех времён слово « Артания » можно считать синонимом « Руси », « Арьяварта »( ср. английское aryan world)— « Российской Империи », « Арьянем Ваэджо »— « Русская Земля ». С запада Арьяварта-Артания соседствовала с обособившимися от неё германцами и венетами, а также пытающимися отбить свои исконные земли кельтами, с востока— с первыми монголоидами, вырвавшимися со своей алтайской прарордины на просторы Степи, с севера— с угро-финнами, племенами лесных охотников смешанного происхождения, а с юга— с фракийцами и греческими колониями. Со всеми этими соседями нашим предкам пришлось немало повоевать, причём иногда— одновременно на всех направлениях. Однако, судя по материалу позднейших русских былин, корнями уходящих во времена Арьяварты, война на уничтожение шла исключительно с расовыми чужаками, с ними же осуждались и браки, чего совершенно не было в отношениях с ближайшими родичами— потомками арийских завоевателей и, шире, вообще с белыми.
Арьяварта-Артания пережила несколько кризисов, связанных с древнейшими переселениями народов, проходивших по её территории. В 1 тыс. до н. э. её территория, судя по арабским источникам, сжимается едва ли не до исконного « пятачка » в районе будущей Рязани. Угро-финны занимают северные области и Прибалтику, откалываются Славия антов, Куявия, причерноморская Сарматия, монголоидные кочевники постоянно наносят удары по восточным границам. Скорее всего, окончательное крушение Арьяварты-Артании было вызвано готским и гуннским вторжени-
165