109
Апокриф-125: март 2018( L5.3 e. n.)
карты и вынесла свою экспертную оценку по поводу предоставленных материалов: « Привет, Арина! С большой симпатией к твоему астропроекту. Ты молодец. Мне было очень полезно посмотреть, как коллеги работают. Все выбранные карты хороши и профессиональны. У каждой свои преимущества. Это я как дипломированный астролог говорю ».
Также было особенно интересно послушать мнение других экспертов в области астрологии по самому процессу.
1. Анна Красавина считает, что объективную информацию можно получить о человеке, если ты видишь его впервые. Иначе идёт непреднамеренное искажение информации. Даже если специалист-астролог этого не хочет. « И дело даже не в реакции клиента— просто, если я вас знаю, у меня есть картинка про вас. И всё, что я объективно вывожу из карты, но не укладывается в мою картинку, я буду подсознательно отбрасывать. Даже без умысла. Объективно описать знакомого могут единицы ». То есть, тем самым Анна утверждает то, что вполне можно объективно дистанционно(« холодные клиенты »), не зная человека, качественно составить для него натальную карту.
2. Мнение же Марии Королевой, астролога экстра-класса(« Касталия »), расходится с мнением Анны Красавиной. Мария работает только по запросу и исключительно на « тёплых клиентах ». Она считает, что можно точно составить натальную карту человеку и дать другие консультации, связанные с астрологией, если ты знаешь своего клиента 2-3 месяца.
По проведённым итогам я поняла, что оба варианта одинаково хороши. Другое дело, что в плане дистанционных астрологических услуг присутствует большой риск, что натальная карта и всё остальное будет всего лишь копипастой с астрологических сайтов, поэтому желательно хотя бы беглое знакомство с особенностями работы специалистов, если мы хотим заказать дистанционно, никогда до этого не общаясь с экспертом. Изумительно, когда у эксперта есть своя методика, наработка, которую он сделал на основе своего многолетнего опыта в астрологии. Этим, например, интересна работа конкурсантки Юлии Гончаровой-Копытиной( с работой можно ознакомиться на моей странице).
Также во время конкурса подняли один зловещий вопрос: « Как отличить шарлатана от“ реального астролога”, и существуют ли отдельные критерии качества в плане оказания астроуслуг?»
На этот вопрос нам отвечает астролог Татьяна Иванова: « Самый главный критерий— это насколько доволен работой конкретный человек, понравилось ли ему, удалось ли с ним совпасть и его прочувствовать. В консультативной работе иных критериев быть не может ».
После проведения конкурса я как религиовед-психолог вдохновилась идеей написать небольшое исследование, связанное с вопросами астрологии. Как учёного особенно меня заинтересовала работа астрологов с « тёплыми » и « холодными » клиентами. И вопрос, является ли астрология и её методы проективной методикой. Пока я ещё думаю о методах исследования, возможно, в моих следующих статьях я напишу об этом, если соберу хорошую статистику.
Ещё раз огромное спасибо всем участникам конкурса! Далее мы приводим работу победительницы конкурса Татьяны Ивановой. Затем я попытаюсь её прокомменти-
109