Апокриф 116 (июнь 2017) | Page 61

61

Апокриф-116: июнь 2017( C5.3 e. n.)

6 7
8 9 10
11
12 13 14
15
16 17
18
19 20
21
Услышь же заповеди Владыки, твоего Бога. Люби своего Создателя всем разумом, сердцем и душой, во все дни своей жизни. Люби ближнего, как себя самого. Поскольку родился ты без покрова, то должен одеваться ». Тогда человек вопрошал Владыку: « Смотри, ты показал ослу пищу, хорошую для него; показал и рыбе, змее и льву— всем тварям живым, кроме человека. Что мне есть?» Владыка сказал: « Я даю тебе всё, что растёт из земли и пригодно в пищу, это будет едой для тебя. Но не ешь ничего из плоти и крови, в чём есть жизнь. Ибо не убивай ». Человек вопрошал Владыку: « Ты показал самцам и самкам всего живого время и срок сходиться, но не показал мужчине и женщине ». Владыка сказал: « Узнаешь по зверям, птицам и рыбам: самка во время вынашивания находится под присмотром своего Создателя. Посему также и ты уважай времена женщины » 1. Человек вопрошал Владыку: « Ты показал птице, как строить гнездо, хищнику— как чуять след добычи, а пауку— как плести паутину, но что до устройства дома, хороших и ядовитых трав— не показал ты того человеку ». Владыка ответил: « Все инстинкты птицы, зверя, рыбы, насекомого или твари ползучей были созданы вместе с ними, но человек создан чистым, и всё же человек достигнет чувств более тонких, чем у любого из живых существ ». Человек вопрошал: « Как достичь их человеку?» Владыка ответил: « Служи Создателю, делая добро другим со всей мудростью и силой и оставаясь верным собственному высшему свету, и всё знание придёт к тебе ». И Владыка на время предоставил человека самому себе, а человек так полюбил землю и всё, что служило его праздности и желаниям плоти, что пал со своего высокого положения. И тьма великая опустилась на землю. И человек сбросил одежды, ходил нагим и стал плотским в своих желаниях 2.
Глава 2
1
2
Владыка обошёл всю землю, призывая: « Приди ко мне, о человек! Посмотри, Владыка вернулся!» Но человек не слышал голоса Владыки, ибо из-за потворства своим желаниям дух человека был укрыт во плоти его 3.
1 Это предписание против сексуальной распущенности во время беременности даётся Веристам в каждом цикле до самой эры Космон; сейчас же оно является одним из ключевых критериев в смене поколений от рождённых от зверя к рождённым от духа. 2 Увлёкся удовлетворением физических( особенно сексуальных) аппетитов. 3 Когда дух затенён, пропадает из вида, погребён во мраке— человек не осознаёт своего духа, ему уделяется мало внимания, он игнорируется, а потом и вовсе забывается.

61