ТРАДИЦИИ И ПРОРОКИ
Самые впечатляющие сооружения Верхнего Чегема— наземные склепы, расположенные на древнем могильнике сразу за селением Эльтюбю. Сложены они из камня, имеют как четырёхугольную форму, так и форму восьмигранного конуса. Это своего рода Город мёртвых, издавна привлекавший внимание учёных. Памятники многократно изучены, описаны.
Внешний осмотр Верхнечегемского могильника даёт возможность различить в нём семь типов могил: 1. Земляная насыпь, обложенная по краям камнями. 2. Каменная насыпь. 3. Каменный ящик, сложенный из гладко пригнанных камней и внутри засыпанный камнями. То есть та же каменная насыпь, но с укреплёнными стенками.
4. Каменный сцементированный ящик с крутой двускатной крышей; внутренность ящика заполнена камнями. Эта могила отличается от предыдущей лишь тем, что она лучше предохранена от разрушения.
5. Могила с таким же ящиком, как и у предыдущей, отличающимся от него тем, что, во-первых, внутри он пустой, и, во-вторых, имеет маленькое квадратное окошечко с восточной стороны. То есть это маленький склеп, как бы повторяющий собою внешние формы каменной зацементированной насыпи.
6. Большой четырёхугольный склеп( кешене) с высокой двускатной крышей и окном с восточной стороны.
7. Большой восьмиугольный склеп с пирамидальной( также восьмигранной) высокой крышей, переходящей вверху в конус.
206