Аграрий Плюс. Опыт. Инвестиции. Технологии 2(15), 2016 | Page 24

Женщины АПК

Женщины на селе— сильная и надежная опора

В продолжение темы « Роль женщин в развитии сельского хозяйства страны » мы рассказываем о представительницах слабого пола, которые своим примером неоднократно показывали и доказывали, что женщинам под силу решение не только семейных вопросов, но и грамотный, профессиональный подход к ведению аграрного бизнеса, решению общегосударственных задач.
М. Калинина, Л. Файсханова
Ольга Башмачникова— фигура на аграрном олимпе заметная. Она— председатель ВПП « Аграрная партия России », член экспертного Совета Государст венной Думы ФС РФ, эксперт Совета Ассоциации ЦФО, руководитель рабочей группы Совета непарламентских партий по вопросам АПК и экологии. Кроме того, в ее послужном списке активное сотрудничест во с Общероссийским народным фронтом и Общест венной палатой.
Ольга Владимировна— заместитель исполнительного директора по экономическим во просам в Ассоциации крестьянских( фермер ских) хозяйст в и сельскохозяйственных кооперативов России( АККОР).
Всю свою сознательную жизнь она посвятила сельскому хозяйст ву, что для городской девушки не совсем характерно. Однако то, что ее отец— Владимир Федорович Башмачников— стоял у истоков АККОР и был первым ее президентом, и определило в конечном счете жизненный выбор Ольги. В семье много и часто обсуждались самые разные темы, связанные со становлением фермерского движения, развитием малых форм хозяйст вования.
Ольга Владимировна и сегодня активно отстаивает права и защищает интересы социально активных граждан, пытающихся построить малый бизнес на селе.
— В последние годы появилось стойкое ощущение того, что растет число активных участников возрождения села среди прекрасной половины человечест ва,— говорит
Ольга Башмачникова.— В стране активно дейст вует Общероссийское общест венное движение сельских женщин России, являющееся коллективным членом АККОР. Многие женщины сегодня не только поддерживают начинания своих отцов, мужей и братьев, занимающихся сельским хозяйст вом,— они сами являются активными игроками: руководят сельхозпредприятиями, занимаются фермерст вом. Кроме того, они инициируют социальные проекты, привлекают детей к труду на земле, придумывают обучающие и оздоровительные программы, помогают тем, кто нуждается в помощи и поддержке. И в этом отношении, конечно, их роль и вклад в общее дело не переоценить. Мужчинамбизнесменам и руководителям, которые, безусловно, являются основной движущей силой всех процессов на селе, пришлось бы очень непросто без такой сильной и надежной опоры.

22 № 2( 15), 2016 / Аграрий Плюс. Опыт. Инвестиции. Технологии /