Автопрайс Автопрайс | Page 50

событие

Тюменские ветераны-афганцы и патриоты вновь пройдут

« Огненными вёрстами Победы »

В День Тюменской области , 14 августа , в региональном центре от монумента памяти погибших Воинов в годы Великой Отечественной войны ( 1941-1945 ) был дан технический старт мемориальной экспедиции « Огненными вёрстами Победы ». Это уже вторая поездка местных ветеранов-афганцев и патриотов в Мурманскую область , где в годы Великой Отечественной войны в составе 368-й стрелковой дивизии доблестно сражались их земляки .

Впервые по пути 368-й стрелковой дивизии участники мемориальной экспедиции прошли в 2015 году . Тогда они установили мемориальные плиты , доставили землю с малой родины красноармейцев к братским захоронениям . Во время нынешней экспедиции ее участники намерены установить две памятные стелы на братских могилах , в которых захоронены бойцы 368-й стрелковой дивизии .

В составе мемориальной экспедиции в Мурманскую область в этот раз отправится Герой России Владимир Ильич Шарпатов .
Путь экспедиции займет порядка двух недель – от пяти до семи дней в одну сторону . На четырех автомобилях ее участники намерены преодолеть почти 11700 километров . Дорога , которая берет свое начало в Тюмени , пройдет через 17 городов : Екатеринбург , Пермь , Киров , Вологду , Коношу , Нядому , Каргополь , Вытегру , Ошту , Петрозаводск , Суоярви , Кемь , Кандалакшу , Колу , Мурманск , Печенгу и Никель . Именно этим маршрутом в 1941 году добиралась к первому месту
ВЛАДИМИР ИЛьИч ШАРПАТОВ , советский и российский лётчик гражданской авиации , Герой России
« Ребята узнали , что там воевал мой отец , и пригласили меня принять участие в экспедиции . Отец вернулся с фронта . У него есть сталинские награды за Печенгу , за Керкинес , за оборону Москвы , за советское Заполярье . Сейчас они у меня все в архиве . Выяснилось , что он призывался 22 июня 1941 года из Марийской ССР , которая сейчас называется Республикой Марий-Эл и попал в 73-й отдельный гвардейский танковый полк прорыва , который прикрывала 368-я стрелковая дивизия . Конечно , я не мог им отказать и решил побывать на местах сражений », - поделился Владимир Ильич .
Большая часть участников мемориальной экспедиции « Огненными верстами Победы » отправится к месту назначения на машинах . Легендарный летчик Шарпатов , которому сейчас 77 лет , отправится в Мурманск на самолете . « Я же без крыльев не могу », - смеясь , прокомментировал он .
50 АВГУСТ-СЕНТЯБРЬ 2017 (№ 15 / 203 ) W W W . А В Т О-П РА ЙС . Р Ф , W W W . FA ST PR ES . RU