Автодилер Автодилер_26 | Page 97

Видеоотчёт о поездке можно увидеть в эфире « Первого Городского телеканала » или на сайте: www. nissan39. ru
пришлось простоять 7 часов. Но это оказалось лишь мелким недоразумением по сравнению с тем, что ожидало вояжеров в пути. Погода в дороге менялась пропорционально смене ландшафта. От дождя к снегу, от нуля к минусу, и чем ближе к Закопане, тем условия становились жёстче. Технически обе машины оказались более чем готовы к любым дорожным условиям, демонстрируя уверенный и безопасный ход, а вот что касается комфорта, обнаружились некоторые нюансы. Лобовое и боковые стекла бензинового Nissan X-Trail предварительно были обработаны специальным олеофобным покрытием( новая услуга от официального дилера Nissan в Калининграде), которое действует по принципу « антилёд и антидождь ». Это покрытие держится до года, в зависимости от интенсивности использования автомобиля: зимой защищает стёкла от наледи, осенью от дождя, летом – от прилипания насекомых и пыльцы. Эффект потрясающий – капли воды, попадая на стекло, моментально скатываются, освобождая дворники от своих привычных обязанностей. Водителю и пассажирам дизельного X-Trail повезло чуть меньше. К тому же этот испытуемый, в отличие от своего
бензинового собрата со светодиодными фарами, был оснащён обычными— галогеновыми, так что видимость на трассе оставляла желать лучшего. Приходилось делать остановки, чтобы очищать от снега и наледи стёкла и фары. На сильном морозе омыватели просто не справлялись. За 250 км от Закопане участники пробега вынуждены были остановиться на ночлег и признали потом, что это оказалось верным решением. Потому что светлое время суток, когда ландшафт начал меняться с равнинного на горный, путешественники смогли вволю насладиться красотами. Закопане впечатлил своим курортным размахом и количеством туристов. И, казалось бы, маршрут пройден, финиш, но на этом испытания для автомобилей не закончились. Участники заезда решили подняться на одну из местных горок, продемонстрировав возможности Nissan X-Trail тем, кто пытался преодолеть подъём разными способами, вплоть до езды задним ходом на своих переднеприводных автомобилях. Наши же машины совершенно спокойно в штатном режиме на зависть окружающим поднялись в гору в условиях гололёда.
Выводы и результаты:
- Nissan X-Trail с дизельным двигателем при одинаковом объёме топливного бака в 60 л имеет на 500 больший запас хода по сравнению с « бензиновым братом ». Экономия поездки в одну сторону составила 250 злотых или около 4000 рублей в пользу дизельного агрегата.- Механическая коробка передач дизельного X-Trail в путешествии показала себя на « 5 +». При сильных морозах мотор после остановок заводился без проблем.- Галогеновые фары на трассе – не помощник, особенно в условиях непогоды.- Оба автомобиля в дороге вели себя уверенно. Комфорт в салоне водителям обеспечили сидения – специальная разработка NASA, которую внедрил производитель Nissan.
93