звёзды
У
Майкла Дугласа нет новых проектов. На протяжении нескольких лет, особенно после того, как он женился на Кэтрин Зета-Джонс в ноябре 2000 года, его окружает черная аура негативных слухов в СМИ: различные пагубные пристрастия и расколы в семье, иск против журнала Hello!, роскошный пуленепробиваемый дом, выстроенный в родном городе Зета-Джонс Мамблсе в Уэльсе к неудовольствию соседей.
Если пробежаться по подборке из СМИ последнего времени, то вырисовывается портрет самодовольной, параноидальной, алчной и амбициозной пары: звезды, которых нужно поставить на место.
Последней каплей стала Донетт Найт, которая, как предполагается, оскорбила Зета-Джонс, заявив, что у нее был роман с Дугласом. Недавно она была осуждена по 24 пунктам обвинения. Так что я почти не ожидала, что бедный осаждаемый всеми и вся Дуглас появится в Таормине, на небольшом кинофестивале на Сицилии.
Номер Дугласа был в 30 раз больше чем та конура, которую я называла домом. Он коротко представляется: « Привет. Майкл », крепко пожимает руку и показывает на широкую террасу, нависающую над морем. Он плюхается на диван рядом со мной и заказывает кофе.
На его лице мелькает тень напряженности, когда я спрашиваю его о доме в Мамблсе. Я получаю предупреждение как представитель британской прессы: « Я полагаю, они говорят, что это наш дом, потому что там значится ее имя, но это дом мамы и папы Кэтрин. Дело продвигается медленно, но они будут там уже очень скоро. Там достаточно места для нас и детей, когда мы будем навещать их. До этого мы всегда останавливались в отеле ».
Стала ли враждебная настроенность прессы причиной, по которой он избегает общественного внимания? « Если вы говорите об иске с Hello!, то нет, – говорит Майкл. – Это дело прошлое. Что касается Найт, это дело житейское. Но я прекрасно был подготовлен к такому делу, так как я – житель Голливуда во втором поколении. А в случае с Кэтрин, она начала сниматься рано, в 15- 16 лет, и достигла того момента, когда ей нужно было покинуть Великобританию и начать заново ».
Дуглас в домашнем – потускневшей черной спортивной рубашке, кремовых слаксах и черных мокасинах – выглядит прекрасно. Его волосы еще немного влажны после душа, и это дает возможность изучить его череп с более близкого расстояния на предмет наличия химической завивки. Впрочем, все попытки разглядеть ее следы напрасны – волосы у него действительно хорошие, густые и цвета среднего между блондином и серебром. Он выглядит на свои годы, и все же для 58 лет он находится вовсе не в такой уж плохой форме. Немного полноват в талии, возможно, однако приятное живое выражение на его покрытом морщинками и немного загорелом лице это компенсирует.
« Хорошо, когда тебе не о чем говорить, – замечает он весело. – Одно из преимуществ паузы в том, что не надо быть на виду и рассказывать про фильм. Я не снимался в кино уже полтора года, и это отлично ».
Зета-Джонс, наоборот, очень занята. Недавно она была в Лос-Анджелесе, на американской премьере своего нового фильма – « Terminal » Спилберга, а затем отправилась в Рим, где снимается в « Ocean’ s Twelve » у Стивена Содерберга.
« Моя жена и Брэд Питт целуются все время, пока они в Риме, – вздыхает Дуглас. – Но жена Брэда Дженнифер находится очень близко от него. В начале карьеры думаешь, что нужно заниматься любовью со своими партнершами, чтобы все выглядело по-настоящему. А потом учишься играть ». Вот что удивительно: Дуглас, который сыграл мужчину-распутника в « Fatal Attraction » и « Basic Instinct », о чьих закулисных аппетитах ходили легенды и который в начале 90-х отлежал в реабилитационной клинике из-за « пристрастия к сексу », сейчас усердно открывает себя как верный муж и отец( у него с Кэтрин двое детей, Дилан и Кэрис, и 25-летний сын Кэмерун от первого брака).
Когда он женился на Зета-Джонс, он был первой скрипкой, а она – женой-трофеем. Теперь его, похоже, устраивает место на заднем плане. « Единственная причина заводить детей в моем возрасте, – делится Дуглас, – это наслаждаться ими, и я хорошо провожу время рядом с ними и с Кэтрин. Ей 34, и она хочет сниматься в новых картинах. И я это поддерживаю ».
Я спрашиваю, что он ет о планах своей первой жены
Диандры, с которой они прожили 23 года, и которая хочет на-
знаписать откровенную книгу об их браке. Он пожимает плечами: « Я ничего об этом не слышал л. Но я знаю, что она ведет в суде битву со своим бойфрендом, так что она может это сделать, потому что, если она проиграет, ей это дорого ого дется. Но меня это не беспокоит ».
Дуглас источает спокойствие ойствие и
обой-
рассказывает пару забавных историй о себе самом. « Я начинал, не питая никакой страсти к актерскому терству, – признается он. – У меня была мусорная кор- масзина справа от сцены, и перед выходом на сцену, меня всегда тошнило. Я не знаю, почему я проходил через эту боль. Это стало своего рода испытанием – преодолеть. Любому сыну или дочери успешного отца или матери
ÍÎÂÀß ÐÎËÜ
ÌÀÉÊËÀ ÄÓÃËÀÑÀ
требуется больше времени на то, чтобы найти себя ».
« Затем я начал сниматься в кино и на телевидении, и это я тоже ненавидел, – продолжает он. – Кто-то сказал мне: « Знаешь, камера может сказать, когда ты лжешь ». Я испугался. А затем однажды я понял: чушь. Ты лжешь все время. Игра – это вера, но и ложь одновременно. Смотреть кому-то в глаза и врать с три короба. Когда я это понял, то освободился ».
Майкл вынырнул из тени своего отца Кирка Дугласа, став продюсером, и достиг успеха с картинами « The China Syndrome », « Romancing the Stone и Face / Off ». Но теперь, по его собственному признанию, продюсировать все сложнее: « Наша индустрия становится очень странной. Студии, которые, как мне казалось, были очень большими, когда я рос, теперь оказываются маленькими кусочками этих огромных развлекательных конгломератов, так что для фильма недостаточно быть просто успешным. Он должен иметь лицензию. Он должен иметь видеоигру, саундтрек. У все большего и большего количества людей в студиях нет своей истории в кино, они просто служащие корпорации ».
Майкл Дуглас – известный активист, и на его официальном вебсайте перечислены проблемы, за решение которых он борется – от прав актеров до подросткового диабета. « Я – номинант премии « Вестник мира » ООН( Messenger of Peace) – я снял документальный фильм в Сьерра-Леоне о детях-солдатах. Я собираюсь продол- жить и снять еще одну картину в Кон- го о мелкой контрабанде оружия ».
Планирует ли он сыграть с Зета- Джонс( они оба снялись в « Traffic » Содерберга, но у них не было об- щих сцен
). « Истории о мужьях и женах, или любовниках, снявших- ся вместе в одной картине, не так уж замечательны. Я не верю в то, что зрителей возбуждают их романтические сцены, потому что там нет определенного излома, – подчеркивает он. – Люди ду- мают:
« Эй, да они же идут до- мой и занимаются этим всю ночь напролет ».
Спустя пару часов я ви- жу, как Дуглас выходит из ресторана с летней площад- кой. Его осаждает толпа, а потом черные костюмы заталкивают его в лимузин, однако он успевает высунуться из окна и чмокнуть фанатку в щеку. Возмож- но, во время нашего разго- вора он кое-что приукрасил. А может, даже сказал неправду. Но я восхищаюсь его прагматизмом и тактом. Его профессиональное будущее может быть неопределенным, однако он кажется действительно довольным жизнью.
Шейла ДЖОНСТОН, Independent
28 № 8( 13) август 2004 г. www. russiantown. com