которые так же искренне хотят, чтобы его идеи пришли в этот мир и были реализованы. Они готовы поддерживать его в сложную минуту, особенно в сложную минуту. Они говорят: « Мы тебя любим и, несмотря ни на что, готовы идти с тобой до конца ». Сотрудники играют вместе с владельцем в игру под названием БИЗНЕС, и, как в детстве, они уже не одиноки— они в группе, они в игре и они— счастливы.
Для себя я вывела 5 главных правил этой « игры »:
1. Все знают цель игры. Это основная цель компании, и все с ней согласны!
2. У каждого есть своя область ответственности— понятные обязанности и ожидаемые результаты.
3. У всех есть возможность создать свою команду единомышленников и помощников.
4. Я многому обучаю своих топов, мы думаем одними понятиями и понимаем друг друга с полуслова.
5. Мы обязательно устраиваем мероприятия, которые направлены на то, чтобы создать хорошие отношения внутри компании.
ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
Особое внимание нужно уделять ответственности. Повысить ее можно только с помощью разъяснения того, что это понятие означает. После процедуры прояснения понятий « кто такой руководитель » и « что такое ответственность » часть руководителей уходили, не согласные с тем, что надо БЫТЬ руководителем, а не только носить погоны и получать зарплату как руководитель. Но оставались те, кто хотел быть руководителем. Именно они включались в игру и с интересом начинали меня поддерживать.
Хочу поделиться полезными упражнениями для создания руководителей.
1. Проясните, кто такой руководитель. Начинайте беседу со своим топом с того, что сейчас вы хотите с ним прийти к согласию, кто такой руководитель. Обязательно дайте подтверждение его талантам и ему самому. Хвалите своих сотрудников, они и правда очень хорошие. Но будьте готовы к тому, что человек не захочет взять на себя ответственность после прояснения, кто такой руководитель и что он должен делать. Так бывает. Но зато теперь вы об этом знаете и есть время что-то предпринять.
2. Проясните три качества или способности, которые должны быть у хорошего руководителя. «... руководитель должен быть способен выполнять любую работу, которая есть в организации, лучше, чем сотрудники, которые этой работой занимаются. Именно это способствует эффективности руководителя, поскольку он будет знать, чем занимаются люди на постах. Так что человека выдвигают на роль руководителя главным образом за знание им самой организации. Другим отличительным качеством руководителя является его способность поддерживать хорошие отношения с людьми, способность помочь им, понять, в чем заключаются их обязанности, различные « почему » и « потому », относящиеся к их постам, а также способность определить, какими отношениями этот пост связан с другими постами организации и какие линии коммуникации существуют
50