Vemate Vemate es una empresa enfocada en el servicio de | Page 21

13

Precio

•RENTA DEL LOCAL: $18,261

•SERVICIOS: $1,627.5

•PURIFICADOR DE AGUA: $966 (Un solo pago y se ahorra gastar en garrafones)

•CAFÉ: $312 -> 1kg.

•De 1 kg salen 125 tazas, ya que por cada taza se ocupan 8 gramos.

•LECHE: 1 caja con 12 cartones de un litro (Lala) -> $212

•1 caja con 12 cartones de un litro deslactosada (Lala) ->$221

•VASOS ROTULADOS: $100 por 125 vasos.

•AZUCAR: Canderel 550 sobres. Un sobre = $0.27 (Un vaso)

•MANO DE OBRA: 80.04 al día

•Porcentaje de utilidad × Costo de compra

•Costo unitario del producto = Materiales + MO + Costo de venta

•MARGEN DE UTILIDAD PARA EL CAFÉ: 30%

•GASTOS OPERATIVOS Y ADMINISTRATIVOS: $400

•CAFETERA: Capresso 794151402430 $4,444

•IMPRESORA PARA CAFÉ: 40,000

•RECUPERACIÓN DE LA INVERSIÓN: