#thisispearl Spanish Feb 2021 - Page 11

# 11 #

Nueva York. La CPAA patrocinó recientemente un seminario web organizado por CIBJO apodado “Reimaginando la Perla, Juvenil, Audaz y al Extremo”. El seminario web tuvo lugar el jueves 11 de febrero, a las 12 del mediodía EDT; la grabación completa de YouTube se encuentra disponible arriba.

La CIBJO es la Confederación Mundial de Joyería, un grupo que se hace llamar las Naciones Unidas del negocio de la joyería y representa los intereses de todas las personas, organizaciones y empresas que obtienen un sustento de las joyas, piedras y metales preciosos. El seminario web se enfocó en los visionarios diseñadores y fabricantes de joyas de perlas con el objetivo de romper la imagen tradicional de la perla.

Entre los panelistas se tuvimos a Jennifer Heebner, directora ejecutiva de la Cultured Pearl Association of America (CPAA); Melanie Georgacopoulos, propietaria y directora creativa de la marca de joyería con sede en Londres del mismo nombre y diseñadora principal de M/G Tasaki, una colaboración con el grupo japonés Tasaki; Peggy Grosz, vicepresidenta sénior de Assael Inc., con sede en Nueva York, donde está a cargo del desarrollo y diseño de productos; Sean Gilson, un innovador maestro joyero con un estudio en Connecticut y un taller en la ciudad de Nueva York; y Patricia Kiley Faber, copropietaria de la Galería Aaron Faber de Nueva York y curadora de sus exposiciones de joyería contemporánea y colecciones permanentes.

CPAA & CIBJO

Directivos de la CPAA

Aziz Basalely, Eliko Pearl Co., presidente, abasalely@gmail.com

Anil Maloo, Baggins, Inc., vice presidente, bagginsinc@sbcglobal.net

Jeremy Shepherd, PearlParadise.com, Inc., tesorero, Jeremy@pearlparadise.com

Richard Blake, Grassmann-Blake, secretario, richardb@gbclasp.com

Peter Bazar, Imperial Pearl, presidente emérito, pbazar@imperialpearl.com

Sonny Sethi, Tara & Sons, Inc., comité de recaudación, sonny@tarapearls.com

Fran Mastoloni, Mastoloni Pearls, comité de relaciones exteriores, fran@mastoloni.com